欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市骏富拍卖行故意拖延退还拍卖保证金

莞人言 发布日期2021-02-26 10:55:58 状态: 已回复 编号:274667
处理用时:20天6小时19分
东莞市骏富拍卖行有限公司2月23日已完成现场拍卖,按理应立即退还流拍人保证金,但几次催其退还却以财务部门有其他事由不及时退还,有故意截留使用参拍人资金嫌疑,希望有关部门查处,并立即退还参拍人保证金及利息。
问政部门:商务局
分享

官方回复

    您好!关于“东莞市骏富拍卖行故意拖延退还拍卖保证金”的投诉收悉,根据诉求内容,我局即转南城街道经济发展局进行核实调查,现将有关情况反馈如下:
    您于2021年2月22日申请参加东莞市骏富拍卖行有限公司(简称骏富拍卖行)举办的拍卖会,作为竞买人按规定缴纳了保证金。拍卖会于2月23日举行,拍卖会结束后您未能竞买成功,并现场要求骏富拍卖行退还保证金,但该拍卖行工作人员向您解释了保证金一般在拍卖会结束后5-7个工作日以内完成退还手续。经核查,骏富拍卖行表示已于2月26日向您退还了保证金,3月17日我局工作人员也向您致电确认保证金退还实际情况,您明确表示已收到骏富拍卖行退还的保证金,诉求问题已得到妥善处理。
    感谢您对我局工作的支持,祝您生活愉快!

问政人评分

1分
点评:情况调查不完全准确,对拍卖公司占用保证金的行为、提高服务意识未进行任何的教育引导。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处