欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

报建前宅基地用地审批

阳光小猴子 发布日期2021-03-09 18:19:18 状态: 已回复 编号:275842
处理用时:13天18小时38分
根据最新规定,未取得集体土地使用权证/不动产权证的,应根据我市农村宅基地用地审批有关规定,补办宅基地用地审批后,再行申请农房报建。咨询问题:如何办理,需要什么资料,办理时间多久等等问题,意思就是办理流程能否公。
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(275842)

市民:
你通过阳光热线网络问政平台,咨询宅基地农地审批的问题(编号:275842)收悉。结合我局职能,现答复如下:
经向市民了解,该市民有一块无证集体土地,现需新建农房。根据《土地管理法》、《东莞市农民安居房管理办法》等规定,镇人民政府(街道办事处)是宅基地及农房管理(包括分配、审批、建设等)的责任主体,目前所有镇街均已建立属地农民住房管理工作联席会议制度,组织各部门对宅基地及农房管理工作进行联审联办。我市大部分镇街都已重启了农房报建审批,目前还有个别镇街因操作细则未完善等原因,暂时未能受理申请。具体情况可到所在镇街咨询。



东莞市农业农村局
2021年3月16日

问政人评分

1分
点评:这回复等于没回复,目前所有镇街均已建立属地农民住房管理工作联席会议制度,组织各部门对宅基地及农房管理工作进行联审联办?那要怎么操作,要什么资料,要去哪里办理,要多久时间统统没回复。

我要说两句

  • LM88803-25
    @LM888想要加那些一起报建的人看看大家的进度是如何,因为每个人情况不一样
    回复 LM888:我想加的,加不了。
    回复
    0
    举报
  • LM88803-25
    我想加的,加不了
    回复 民法典:开个群,一起探讨。
    回复
    0
    举报
  • 民法典03-24
    开个群,一起探讨
    回复 LM888:能不能加微信一起聊聊。
    回复
    1
    举报
  • LM88803-11
    能不能加微信一起聊聊
    回复 自由神:这问题我也问久了,说没文件下来。
    回复
    0
    举报
  • 自由神03-10
    这问题我也问久了,说没文件下来
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处