欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

瓦房危房没有土地证报建

用户SDI1xF 发布日期2021-03-13 00:37:02 状态: 已回复 编号:276293
处理用时:16天4小时35分
由于当年爸爸祖屋较小也是危房无法居住,与邻居多出来不住的房屋置换了,现在也属于危房,由于当年没有办下土地证导致现在没法报建,没办法可以重建,本人已婚有孩子,我们居住条件有限,需要重建起来给爸妈住,我爸爸妈妈现还住的危房,由于没有土地证不能报建,因此想解决爸妈的居住环境,困扰了多年,希望有关部门可以解决一下。
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(276293)

市民:
你通过阳光热线网络问政平台(编号:276293),反映瓦房危房没有土地证报建的问题。结合我局职能,现答复如下:
对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,需拆旧建新的,按照《土地管理法》第四十四条、六十二条及我市有关规定补办用地审批手续取得用地批准文件,或根据宅基地“房地一体”确权登记有关规定取得不动产权证后,再申请农房报建。目前东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,主要解决未取得宅基地用地审批的已建农房补办用地手续问题,敬请留意相关最新消息。宅基地“房地一体”确权登记建议向市自然资源局咨询。


东莞市农业农村局
2021年3月23日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 用户SDI1xF03-15
    一直都没有人处理,不回复
    回复 用户Dhtzsg:同样的问题。
    回复
    0
    举报
  • 用户Dhtzsg03-13
    同样的问题
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处