欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于社区门诊休息无法开转诊单,全额支付费用

小唐2021 发布日期2021-03-18 11:38:57 状态: 已回复 编号:277019
处理用时:28天9小时39分
东莞市万江区社区各卫生服务中心之前上班是24小时轮班了,方便了大家有突发情况去社区直接看病报销的,现在已更改了8:00至21:00就下班了,本人也是昨晚试到突发情况,初中生连续发低烧从学校接了回来,时间22:00,一到社区,原来是重新变更了上班时间,故看不了病,也无法开到转诊转院证明,只能直接跑万江医院看病,现在政府也是支持所有的人购医保,也是为了减轻大家的负担,到最后我们是自己全额支付费用,一点费用也没有帮我们减轻,如是这样,我们购医保有什么用,政府出的政策也不能帮我们这些平民百姓减轻负担,请问有没有其它可以处理的,总也要设一下网点要看病,帮平民百姓减轻负担。
问政部门:万江
分享

官方回复

因近期有新冠疫苗接种任务,目前万江社卫中心工作人员数量不足以维持24小时服务。经研究决定,中心门诊于3月15日起服务时间调整为8点-21点。服务时间调整后,社卫中心全科诊室高峰期固定有三名左右医生坐诊,大大减少群众就医等待时间,同时现场能够安排工作人员为市民提供更优质的基本公共卫生和家庭医生签约服务,进一步提高了服务水平和效率。
中心门诊服务时间外( 21:00至次日8:00),急症患者到市内定点医疗机构就诊后,60天内可持急诊病历、发票原件(费用不使用医保个账支付)、收费清单、相关检查化验报告、身份证社保卡原件及复印件等资料到中心门诊申请社区门诊零星报销。
不便之处,敬请谅解!
	
	东莞市万江社区卫生服务中心

问政人评分

3分

我要说两句

  • naturalgas00104-18
    不可以,除非转诊。或是后补充一大堆资料,都不知道要跑几趟,劳民伤财!
    回复 sumer:超过21点的急诊是可以报销的呀。
    回复
    0
    举报
  • 大天使者04-16
    现在的什么都讲利益!还跟我们说品德的吗?唉~~习惯了!!
    回复
    0
    举报
  • abc183204-16
    社区门诊就是浪费医疗资源,把这些资源集中起来开多一家综合门诊中心,直接报销,这样不是更好吗?社区医生是什么水平,大家都清楚,还要写转诊才能到医院报销,这是侵害我们参保人员的权益。
    回复
    0
    举报
  • 小唐202103-29
    不可以报销的,因你没有转诊单,只能全费的,问过收银台的。所以说真的方便民众了吗。
    回复 sumer:超过21点的急诊是可以报销的呀。
    回复
    0
    举报
  • 胡萝卜-牛奶糖03-24
    2020年年底我去万江社区诊所开转诊单,排了老半天队,最后不给我开,说要在社区看,看不好再开转诊单去医院看。。。我说你这不是耽误病情和时间吗?但是人家态度恶劣,就说是规定,必须在社区看了,看不好才可以去医院,就是不肯开转诊单,最后我自费去了医院。很想问问相关部门,我们买社保真的有意义吗?便民便民,真的方便民众了吗?
    回复
    0
    举报
  • 世界充满爱03-18
    是不是哦。有相关文件公布吗?有的话应该告诉老百姓呀
    回复 sumer:超过21点的急诊是可以报销的呀。
    回复
    0
    举报
  • 世界充满爱03-18
    其实几年前万江医院在转诊方面是全东莞最好的,可以直接在医院办,只搞了一年,估计涉及到利益了,取消了。现在估计是因为很多社区门诊看病人少,所以开门时间都比以前短了。苦的是老百姓,当官的才不会有这麻烦。
    回复
    0
    举报
  • sumer03-18
    超过21点的急诊是可以报销的呀
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处