欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

申请集体土地宅基地用地

民法典 发布日期2021-03-24 10:29:03 状态: 已回复 编号:277776
处理用时:6天5小时20分
农村村民没房没宅基地,国家出台一户一宅,农村村民怎么申请农村宅基地审批?审批流程和办事指南那里可以查询的到
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(277776)

民法典:
你通过阳光热线网络问政平台,咨询“宅基地申请”的问题(编号:277776)收悉。结合我局职能,现答复如下:
对于未取得宅基地用地批准文件,需申请新宅基地的,根据我市于2004年出台《关于加强我市村居民公寓规划建设管理的通知》(东府〔2004〕179号),规定2004年10月1日起,除市政府同意,我市不再审批新建独院式私房用地及报建。需要宅基地建设的家庭,可按照“一户一宅”标准通过集体经济组织内部流转获得宅基地使用权后,再向镇人民政府(街道办事处)提出申请农房报建。



东莞市农业农村局
2021年3月29日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 民法典03-24
    红线图不能报建,那就申请宅基地吧,国家有文件规定,这个年头的农民真难。
    回复 740H8ky:不可能再有了。
    回复
    0
    举报
  • 740H8ky03-24
    不可能再有了
    回复
    0
    举报
  • 东莞lsap03-24
    我也想知,我也无有
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处