欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

农村自建房无土地证如何办理?

平平无奇小琪琪 发布日期2021-03-24 15:10:50 状态: 已回复 编号:277826
处理用时:6天0小时46分
村里的90年后自建的老房子(两层),但村里有登记房子名下是我父亲的,无土地证,无房产证,无规划许可证,也没办过任何相关资料证明的话,房子还能办土地证和房产证吗?东莞现政策时间截止到什么时候?需要什么资料?到哪个部门,如何办理?请详细告知,不希望去到相关部门又被推脱踢皮球,谢谢。
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(277826)

平平无奇小琪琪:
你通过阳光热线网络问政平台,咨询“农房补办土地证及房产证”的问题(编号:277826)收悉。结合我局职能,现答复如下:
对于未取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,可根据宅基地“房地一体”确权登记有关规定取得不动产权证;对于需要补办审批手续的,目前东莞市补办宅基地用地审批办法正在研究制订阶段,主要解决未取得宅基地用地审批的已建农房补办用地手续问题,敬请留意相关最新消息。宅基地“房地一体”确权登记建议向市自然资源局咨询。



东莞市农业农村局
2021年3月29日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 【風℃雲】03-24
    没钱,没*****都办不到
    回复
    0
    举报
  • keung2603-24
    应该地方住建局有人通知你去确权吧?
    回复
    0
    举报
  • 柠檬水爱喝03-24
    我也想知道,我家也是这样
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处