欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小区旧改

东莞双木林 发布日期2021-03-26 16:41:50 状态: 已回复 编号:278211
处理用时:58天22小时46分
一、鸿福花园历年供水水压和水质严重影响居民生活:2021.1.30;2021.2.9;2021.2.19;2021.2.20短短不足一个月出现4次水压不够,无故停水。居民的自来水有时有发黄发臭和铁锈片的现象,长期饮用,居民健康会受到影响。楼上住户业主迫切想申请自来水直供,需下面商业部分持用业主签字同意,近30年了,就算小区供水问题多多,物业公司从未牵头组织业主申请自来水直供。我们小市民怎么能联系并拿到商业业主的同意?!
二、30年的老楼,八层高,年纪大的业主也不少,每天艰难爬楼梯上上下下,好不容易盼到国家旧改好政策,迟迟拿不到下面是商业部分持有的业主签字同意,我们只能看着并羡慕旁边小区报建电梯。我们参与不了这么好的政策,改造不了电梯是不合理的。请政府按实际情况给予我们安装电梯的支持。
问政部门:中堂
分享

官方回复

关于业主反映的问题,我所立刻组织工作人员现场跟进,1关于水质的问题物业表示未有业主向物业反映过该情况,而且物业方面有定期维护总管,抽查各楼层的水压和水质,暂没发现异常。如业主发现有该情况的,建议立刻联系物业服务处。对于自来水直供问题,建议业主咨询物业及自来水供给部门。2关于小区加装电梯的情况,我所多次联同住建部门现场考察,住建部门也非常积极推进加装电梯事宜,并通过业主委员会及物业多次征求业主意见,选取试点单元,前段时间还召集了富翠居的业主们举行会议,希望得到业主的支持,无奈各业主意见不一。此项工作住建部门也会继续跟进。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处