欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

补办宅基地土地证

vincen1 发布日期2021-04-07 16:41:22 状态: 已回复 编号:279777
处理用时:13天21小时55分
本人在村里有一块宅基地,是先父名字的土地证,现在要报建一定要本要的土地证才可以报,请问如何补办本人名字的土地证?
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(279777)

市民:
你通过阳光热线网络问政平台,咨询“补办宅基地土地证”的问题(编号:279777)收悉。结合我局职能,现答复如下:
你反映的问题属于过户更名的问题,建议向不动产登记中心咨询。
农房建设需要申请,对于取得宅基地用地批准文件或集体土地使用权证/不动产权证的农房,根据《土地管理法》《东莞市农民安居房管理办法》等规定,镇人民政府(街道办事处)是宅基地及农房管理(包括分配、审批、建设等)的责任主体,建议向所在镇街申请。



东莞市农业农村局
2021年4月20日

问政人评分

5分
点评:请看清楚我的问题,我父亲已经不在世,所以我的问题不是更名的问题,我已经明确的问是“补办土地证”的问题,其他部门都已经问过,我这种情况只能补办土地证,请回答这个问题,谢谢

我要说两句

  • vincen104-21
    请看清楚我的问题,我父亲已经不在世,所以我的问题不是更名的问题,我已经明确的问是“补办土地证”的问题,其他部门都已经问过。
    回复
    0
    举报
  • vincen104-17
    只有房地一体的才能公证继承,空地不可以。这些都是已经问过的,现在唯一办法是走补办土地证的程序
    回复 5811465:有,你导航去虎门华南公证处能将土地证转到你名下就能报建了。
    回复
    0
    举报
  • 581146504-16
    有,你导航去虎门华南公证处能将土地证转到你名下就能报建了
    回复 vincen1:恐怕地府无办这个业务的部门。
    回复
    0
    举报
  • vincen104-08
    恐怕地府无办这个业务的部门
    回复 自由神:转名啊!你父亲赠与给你就可以了。
    回复
    0
    举报
  • 自由神04-08
    转名啊!你父亲赠与给你就可以了
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处