欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

电动车、电动三轮车肆意行驶

hhhades 发布日期2021-04-15 17:14:07 状态: 已回复 编号:280849
处理用时:15天0小时40分
最近东莞市内在整治摩托车,电动车乱象,本是一件好事,减少事故发生,但是长安靖海西路路段,每天都会出现大量电动车等左右横传,闯红绿灯,与汽车争道的现象,希望有关部门能够整顿一下。
问政部门:公安局
分享

官方回复

感谢您的来信,已将来信转交长安分局。现将有关情况回复如下:
    针对信件反映的问题,交警大队结合近期全市开展的违法摩托车交通违法行为集中整治行动,严查严打违法上路摩托车、超标两三轮电动车,并结合分局开展的“莞微劝导”工作,引导合规电动车按照“戴头盔,限两人,靠右行”原则有序通行,同时强化进企业、进工厂等交通宣传工作,提高非机动车驾驶人的交通安全意识。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 飞扬05-02
    支持!
    回复 tianyiljl:电动车,摩托车出行很方便,特别是电动车又环保,政府应该鼓励绿色出行。至于堵塞交通,事故频发的问题应该由相关部门好好研究管理对策,而不是一味的定性为违法而严打。电动车出行我们可以去其他城市学习一下管理经验,比喻海口就很不错,市民骑电动车出行真的很方便,而且规划好专车道,安全也有保障,这样的政府才是实实在在为民办实事的好政府。。
    回复
    0
    举报
  • tianyiljl05-01
    电动车,摩托车出行很方便,特别是电动车又环保,政府应该鼓励绿色出行。至于堵塞交通,事故频发的问题应该由相关部门好好研究管理对策,而不是一味的定性为违法而严打。电动车出行我们可以去其他城市学习一下管理经验,比喻海口就很不错,市民骑电动车出行真的很方便,而且规划好专车道,安全也有保障,这样的政府才是实实在在为民办实事的好政府。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处