欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请恢复樟木头的动车停靠

张静逸 发布日期2021-04-21 00:05:46 状态: 已回复 编号:281584
处理用时:19天1小时21分
动车是樟木头居民往返广州和深圳两地的唯一公共交通工具,目前在没有任何理由的情况下,交通部门突然取消了多趟动车在樟木头站的停靠,多年的动车停靠无故被取消,请问是谁给你们的权利定义樟木头为小站?你们做过调查每天樟木头有多少人需要乘坐动车吗?你们这么做特别取消早上上班时间的车量会影响多少人的正常生活?这种不负责任而且肆意妄为的行为是谁给你们的权利?
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

您好!来信收悉。现就您反映“广深铁路动车班次减少”的问题回复如下:
经与相关站点负责同志咨询了解,为提升列车运行效率,同时为旅客提供多种出行选择,4月10日起,广深城际取消了原有“站站停”模式,实行交错停站。
目前,广深铁路由中国铁路广州局集团有限公司运营管理,其管理权限不在我市。建议您通过中国铁路客户服务中心网站及12306客户服务热线向铁路部门了解和反馈有关情况。

我要说两句

  • 一页书05-10
    铁路部门定义站点是否小站点,是看这个站点的票务啊,谁给的权利?铁路部年年亏损也是要考虑成本啊……只可惜樟木头火车站TOD
    回复
    0
    举报
  • 心宽似海04-26
    您好!来信收悉。现就您反映“广深铁路动车班次减少”的问题回复如下: 目前,广深铁路由中国铁路广州局集团有限公司进行运行管理,其管理权限不在我市。我局一直密切关注客流变化情况,根据客流实际情况,并及时协调铁路部门优化列车运行图,将市民提出的合理建议反馈给铁路部门,市民也可以通过中国铁路客户服务中心网站及12306客户服务热线反映铁路车站运行车次有关问题。
    回复
    0
    举报
  • 54594504-24
    广州直达深圳,有多停东莞站
    回复
    0
    举报
  • 男屌丝逆袭04-21
    知足吧,樟木头火车站收了这么多年的红利,是时候吐出来了
    回复
    0
    举报
  • shl678904-21
    给个台阶下就还不下,非要问是不是小站?你觉得呢?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处