何时出台东莞市补办宅基地用地审批办法
尊敬的市委领导: 您好! 小小市民本不想来信咨询打扰各位,但是等了很久已经有点蚂蚁在热锅的感觉-按捺不住了。 2020年11月出台了安居房(宅基地)报建新规,众所周知除了符合“一户一宅”要求(一户只能拥有150平方米且唯一宅基地,报建面积不超600平方米),很多东莞人都符合“一户一宅”这个要求(PS:其实东莞人本地人并不是每个都拥有2个或以上宅基地,除了长安虎门南城东城这几个比较发达的镇街,很多东莞其它镇街的本地人都进附近的工厂打工,这个是事实,东莞的经济发展其实远远没有深圳广州繁荣,经济能力也远不及这两市,所以东莞原居民本地人的幸福指数其实远远并没有这两地的高)现在出台这个新规,真的让东莞人苦不堪言。 言归正转,符合“一户一宅”要求的东莞老百姓还是不能报建四层楼房的,因为还要有不动产证或者土地证,据了解,东莞85%的人是不会有这两个证件。你有一个150平方米的宅基地空地,如果你要去办一个不动产证,你就要去找东莞市自然资源局进行宅基地“房地一体”确权,但是你的150平方米空地块是不能参加这个房地一体确权的,因为东莞市自然资源局会回复你“权籍调查只针对农村宅基地和集体建设用地上永久性存续的、结构完整的农村主要房屋,不包括简易房、棚房、农具房、圈舍、厕所等临时性建筑物和构筑物”不要说空地不能确圈不能办不动产证,你们的祖屋瓦房都是不能办不动产证的。这样就进入到一个可笑的死循环,你要建房子吧?你得地上有混凝土房子了,你才可以办不动产证才能报建,大家细细品尝其中的逻辑。好了,你就想我的150平方米宅基地空地办不了不动产证,那我去办一个土地证来报建吧,你打电话去问任何一个镇区的国土局,他都会跟你讲2004年开始就已经暂停了给村民办土地证了,现在也是未开放的。得了,你的150平方唯一宅基地空地,无限期地空着,你不能报建了,不能安居了。 有领导回复给市民:你要按照《土地管理法》里面的第四十四条,第六十二条及我市有关规定补办用地审批手续取得证件,这个方法跟大家讲一下,也是不可行的,东莞在2004年都已经停止审批宅基地用地审批手续了,换句话说,这些规定在东莞内都没有用,因为东莞已经有出规定停止申请用地审批或者土地证办理,所以还是以市的规定为准。 请问各位领导,何时能出台此政策,让广大普通的东莞市民能够安居,然后乐业?提高生活的幸福指数呢?
阳光热线答复意见书(282121) 市民: 你通过阳光热线网络问政平台,咨询东莞市补办宅基地用地审批暂行办法何时出台相关问题(编号:282121)收悉。结合我局职能,现答复如下: 目前东莞市补办宅基地用地审批暂行办法正在研究制订阶段,主要解决未取得宅基地用地审批的已建农房补办用地手续问题,敬请留意相关最新消息。 东莞市农业农村局 2021年4月28日
9参与
2评论