欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

有土地证,为什么不能报建

?w. 发布日期2021-04-25 21:02:12 状态: 已回复 编号:282212
处理用时:10天5小时2分
近年到处推行城市更新项目,可是项目落地的成功率低。更多的是烂尾。而且推行的时间跨度很长!但与此同时,带来一个非常影响民生的问题。一旦把区域划分纳入为要更新的项目范围,该地方就不能建房子。也不能报建。为的就是,城市更新单位担心万一项目成功,需要多花成本赔偿给群众。但我们只是普通阶层,更新项目5年之后,未必落成,甚至更久。没有人敢打包票。为什么更新单位要把成本转移在群众上。这么多年,我们建房子出租都租回本了。现在经济允许的情况下,谁也不愿意等到很多年之后才来去建,到时候物价上升,人工更贵,这些成本都是我们自己去承担。谁来保障群众?其实,更新可以推行,但不应该限制群众报建。有实力的更新单位,不应该是这样。(我们有土地证,符合一户一宅,资料齐全,也按流程报建,但是,没办法批)希望领导关注一下我们这些普通阶层的群众,真是投诉无门)
问政部门:企石
分享

官方回复

你好,投诉已获悉,如果您是处于禁建区内,根据东莞市人民政府印发的《东莞市农民安居房管理办法》第十条,关于划定辖区农房禁止建区的规定:“禁建区原则上包括市镇中心区、重点土地收储整备区、近期计划实施拆迁型城市更新项目等需要节约集约用地的片区。禁建区范围内原则上禁止改建、重建或新建农房。”我镇城市更新单元已招引前期服务商并正在进行前期服务工作的,按照禁建区的规定执行。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 日产阳光汽车05-26
    好!
    回复
    0
    举报
  • 等待娃娃的奶爸05-05
    现在都在追求GDP、GDP、GDP。谁管你村民?
    回复
    0
    举报
  • 用户GTR04-28
    普通老百姓得不到一手信息,得到信息的早早建好放那了.我们是不是穷的问题???
    回复
    0
    举报
  • 5264746104-26
    普通老百姓不容易
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处