办狗证问题
五一新政策养狗需要办证,请问东莞南城哪里可以办证?需要什么资料
《阳光热线》栏目: 关于群众反映标题为:《办狗证问题》的来信已收悉。现将有关情况回复如下: 根据2021年5月1日正式实施的最新修订版《中华人民共和国动物防疫法》,第二章第三条 “单位和个人饲养犬只,应当按规定定期免疫接种狂犬病疫苗,凭动物诊疗机构出具的免疫证明向所在地养犬登记机关申请登记。携带犬只出户的,应当按照规定佩戴犬牌并采取系犬绳等措施,防止犬只伤人、疫病传播。” 依据即将在2021年6月1日施行的《东莞市养犬管理条例》第五条,“公安机关是养犬管理的行政主管部门...”,办理养犬证等相关问题建议咨询当地公安机关部门,市民亦可留意当地公布的相关养犬管理细则。 特此回复 东莞市南城畜牧兽医站 2021年5月8日
0参与
0评论