欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

企石镇城市精细化管理

无敌美丽的公主 发布日期2021-04-29 13:24:00 状态: 已回复 编号:282736
处理用时:12天2小时27分
请问家楼下的植物有在精心摆放以及养殖,完全没有影响到周边的环境且不影响道路正常行走,为什么不能够摆放呢?
反而附近的借到车辆乱停乱放无人管理,别说消防车,私家车都无法正常出入,万一出事谁负责呢?
城市精细化管理不应该是便民利民的吗?
问政部门:企石
分享

官方回复

你好,投诉已获悉,根据《东莞市环境卫生管理规定》等有关规定,广大群众应自觉参与城乡环卫管理工作,规范环境卫生行为,提升城市形象,优化人居生活环境,实现我镇洁净、整齐、有序。在楼下门前公共区域属于人行通道,摆放盆栽容易阻碍行人通过,且有时还会导致车辆行使时因视角问题忽略两侧安全,属于“六乱”行为,需要进行清理整治。从2020年至今,为了做好“六乱”整治工作,我镇城管分局以“行走企石”、“洁净城市活动日”等活动为推手,集中行走调研开展大排查,通过镇村联动开展大整治行动,有利于企石镇的面貌焕然一新,街道整洁干净有序。

问政人评分

1分

我要说两句

  • 无敌美丽的公主05-06
    在12345热线进行咨询以后,给到的回复是:摆放盆栽会影响行人通行以及车辆行驶因视角问题忽略两侧安全。 首先:我能够保证,盆栽完全不会影响市民的正常行走,预留出足够的空间能够正常行走,另外植物有序摆放并没有影响市容市貌,也是希望街道能够多一点绿色,更赏心悦目; 其次:盆栽并不会影响车辆的两侧视野,为什么能够笃定的这么说,街道平时完全被其他乱停放的车辆停满,大部分街道被完全堵塞,万一发生火灾或是需要救护车进入的紧急事件,车辆完全不能够正常行驶进来,这难道不应该是城管部门更应该重视的问题吗?反而是在一直抓住这一些花盆不放,这又是什么大整治大排查行动呢? 在前些天附近街道发生一起小火灾,所幸的是发生火灾的居民楼距离大路不远,因此消防车能够停在大路上使用水枪进行远距离灭火,试问如果火灾发生在街道中间消防车无法进入且水枪射程不能够达到的地方,后果会如何? 希望政府以及相关管理部门能够更好地分清事情的轻重再进一步进行管理。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处