欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

居住证在不知情的情况下被迁往从没去过的异地,小孩面临无法参加中考,十万火急!

伟tX6no 发布日期2021-04-30 20:50:02 状态: 已受理 编号:282886
等待回复:23天10小时43分
本人于2014年开始在虎门经商居住,2014年10月份办理东莞虎门居住证,中间因忘记续期于2019年6月4号重新办理东莞虎门居住证,2020年5月27日到东莞虎门则徐社区警务服务点办理居住证续期时工作人员告知本人居住证于2019年11月25日被迁往广东省梅州市公安局五华县公安局水寨镇派出所,当时感觉莫名其妙本人一直在东莞虎门居住生活,身份证居住证等等资料都在身边从未去过广东省梅州市更别提去过五华县水寨镇,当时非常愤怒!告诉工作人员从没去过梅州为什么会被无缘无故迁往梅州五华,找了东莞虎门警务处和虎门政务中心工作人员告之一:联系梅州市五华县水寨派出所本人没去过当地相关资料也在身边为什么在不知情的情况下居住证无缘无故被迁往梅州水寨镇派出所?二:重新办理居住证并告知重新办理需要6个月才能拿到证。本人于2019年5月29日打电话联系广东省梅州市五华县水寨镇派出所相关工作人员说不出个所以然。居住证办理是严格且严肃的事情为什么在本人不知情且相关证件和资料都在身边的情况下五华水寨镇派出所就能办理成功?现在我急需恢复这个居住证续期办理小孩参加中考(小孩2021年下半年就要交所有资料报中考),要求有在东莞居住最少3年并且持有3年或3年以上居住证才能参加中考。第二个小孩积分入学也需要居住证,否则无法进初中读书,现在买车买房等等方面都是需要居住证这一项,这么重要的一个证件在不知情的情况下莫名其妙在一个从没去过的地方登记办理了!我想问这个事谁负责?什么原因?怎么处理?并速让我居住证恢复延期否则孩子无法参加2022年中考。十万火急!谢谢!
问政部门:公安局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处