欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

宅基地重建

o泡 o3aFV 发布日期2021-05-03 20:43:00 状态: 已回复 编号:283083
处理用时:7天5小时47分
房子已经建有40年,家里人数增多了,想要重新建,但是是无证的房子,需要怎么处理?
问政部门:企石
分享

官方回复

你好,投诉已获悉,根据新的《管理办法》及《流程》规定,报建地块须具备集体土地使用权证、不动产权证。未取得集体土地使用权证、不动产权证的,应根据我市农村宅基地用地审批有关规定,补办宅基地用地审批后,再行申请农房报建。

问政人评分

3分

我要说两句

  • o泡 o3aFV06-01
    关村委会什么事 村委会又不拆你 城建办才拆
    回复 52647461:只能去村委会对住领导哭。
    回复
    0
    举报
  • 5264746105-30
    只能去村委会对住领导哭
    回复 o泡 o3aFV:住了四五十年了 想要重建还得充公啊?又不是空地 已经成为宅基地四五十年了。
    回复
    0
    举报
  • o泡 o3aFV05-10
    那就麻烦
    回复 平民老百姓一个:现在无证的好像不给建。我有证的,我上报了七八次都不通过。
    回复
    0
    举报
  • 平民老百姓一个05-09
    现在无证的好像不给建。我有证的,我上报了七八次都不通过
    回复
    0
    举报
  • 5264746105-07
    人民公仆
    回复
    0
    举报
  • o泡 o3aFV05-05
    住了四五十年了 想要重建还得充公啊?又不是空地 已经成为宅基地四五十年了
    回复 52647461:充公。
    回复
    0
    举报
  • o泡 o3aFV05-05
    是啊 没有 后面有一次全村都有在办了 还没办下来
    回复 傻婆一名:是自建房吗?你们连一张纸的土地证明也没有吗?。
    回复
    0
    举报
  • o泡 o3aFV05-05
    全村都在办了还没批下来
    回复
    0
    举报
  • 5264746105-04
    充公
    回复
    0
    举报
  • o泡 o3aFV05-04
    还没建 想要问问怎么处理
    回复 等待娃娃的奶爸:沒人管嗎?。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处