欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

【紧急咨询】东城区樟村文华路136路属于哪个学区?户籍适龄儿童应该入读哪所小学?

东城小吴 发布日期2021-05-04 11:20:25 状态: 已回复 编号:283095
处理用时:5天19小时35分
4月30日东城教育发布了《东城街道2021年义务教育阶段学校招生方案》,根据招生方案中《东城街道公办小学学区划分》,户籍所在社区是“花园新村社区”的安排在【东城花园小学】,户籍所在房地产楼盘是“华业大厦”的安排在【东城第六小学】。
       现在的矛盾问题是:东城区樟村文华路136路,位置实际是楼盘“华业大厦”,但由于历史原因,户口簿住址并没有显示楼盘名称“华业大厦”字样。而且按公安局的户籍划分,东城区樟村文华路136路(即华业大厦)是归属于“花园新村社区”管辖。
       请问:户口地址在“东城区樟村文华路136路”的适龄儿童,应该入读哪所小学?是【花园小学】,还是【东城第六小学】?
       5月6日就开始网上报名,时间紧迫,又不容报错学区。所以特此紧急咨询,请相关教育部门给予明确的回复,以方便市民准确报名,谢谢!
问政部门:东城
分享

官方回复

经东城教育管理中心调处回复,户籍在学区划分范围内,请家长在填报志愿时自行选择,具体可查询东城教育微信公众号发布的招生通知,或致电咨询了解更详细信息。咨询电话:22470238,官网:dcjy.jyjx.dgjy.net。

我要说两句

  • joe_ye05-07
    第一点是指社区户籍生(非楼盘生,也就是以前传统意义上的私人屋户籍),第二点指楼盘户籍生,你属于第二点。
    回复
    0
    举报
  • ekolee05-05
    你填好资料自动为你分配,不用你填哪间
    回复
    0
    举报
  • pf8800005-04
    12345咨询比较快,这里慢一点
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处