欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

违建民房,城管村委多部门包庇

yiuyiu 发布日期2021-05-07 11:40:32 状态: 已回复 编号:283404
处理用时:18天3小时25分
在企石镇东山村西安中路林锋百货对面地磅店旁有一在建民房,无土地证,未经任何报建手续,由空地建至五、六层楼高,现进行装修工程。在村委会、住建、城管等部门包庇、纵容下,违建行为持续无人管。
1、此房屋地块,此前曾有多位村民向村委会咨询购买事项,但村委会以留待日后用于拆迁补偿为借口拒绝村民的购买意愿,却暗中无声无息将地块给予了现屋主。该屋主并无任何房屋、土地被村委会拆迁征收。请问东山村委会将地块给予现屋主的理由是什么?是否经过集体表决程序、公开公示过?
2、近几年建民房都需报建手续,有未经报建的被拆除的先例。为什么此房屋在大路边,施工近一年,村委会、住建、城管等部门却视而不见,未采取有效措施制止违建行为,难道因为屋主是企石公安分局民警、屋主老婆是村委会水管站收费员就可享受特殊待遇、有法不依?
3、该房屋每天早上不到六点就开始施工,抓紧时间抢建,噪音巨大,严重影响他人休息。
    希望市有关部门能加强督导,深入调查,严格执法,立即行动拆除违建物,制止违法行为,形成震慑力,维护政府公信力,恢复村民对政府部门的信任和信心!
问政部门:企石
分享

官方回复

你好,投诉已获悉,情况如下:我镇东山村委会经了解,房屋地块可分为两个部分,其中一半地块是被投诉人向其他居民购买的宅基地,另一半地块是由于村集体修路占用被投诉人的宅基地而对换给被投诉人;我镇城管分局执法人员于2021年5月20日到现场调查,楼层处于5层状态,目前,我镇城管分局已上报两违领导小组,等待进一步处理。

问政人评分

1分
点评:"另一半地块是由于村集体修路占用被投诉人的宅基地而对换给被投诉人",请问村集体修哪里的路占用被投诉人哪里的宅基地?

我要说两句

  • yiuyiu05-26
    “另一半地块是由于村集体修路占用被投诉人的宅基地而对换给被投诉人”,请问村集体修哪里的路占用被投诉人哪里的宅基地?
    回复
    0
    举报
  • 5264746105-07
    大路边一般都是人民公仆的房子
    回复
    0
    举报
  • dg123005-07
    好正常,你来冼沙小学路段看下,现在在建的都建建,你投诉说合法土地证是80平方,建到120平方说合法
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处