欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

寮步镇松柏路段垃圾中转站十来年恶臭连连,何时能搬走?

leiqian 发布日期2021-05-11 13:21:56 状态: 已回复 编号:283980
处理用时:5天18小时18分
寮步松柏路段垃圾中转站每年恶臭连连
严重影响周边附近小区(风临花语岸,鼎峰,松湖云台,康城假日),难得呼吸一次新鲜空气,各种途径反应上百次,无人问津,我们的政府还给不给老百姓留活路了?老人孩子每天在家,不敢出门,不敢开窗,这种情况在环保高歌的今天,一直也没有回复结果。
年年投诉,投诉越来越多
垃圾却越堆越高》?
到底有没有人在管理了?
问政部门:寮步
分享

官方回复

东莞市《阳光热线》栏目组:
经我镇城管分局核查,群众反映的生活垃圾转运站为寮步14号站(富竹山垃圾转运站),位于寮步镇松柏路崇光堂旁,建于2009年,用地面积约800平方米(含站前已硬底化空地700平方米)。 一直以来,我镇严抓严管生活垃圾处理工作,充分使用市分配给我镇的生活垃圾焚烧配额,确保全镇生活垃圾得到无害化处理。近期,由于我镇各村(社区)持续开展市容环境卫生大清理行动,加上受汛期和水果旺季以及居住人口增多等因素影响,日均生活垃圾量也随之增加,而自今年3月起我镇的生活垃圾处理指标执行589吨/天,导致我镇每日剩余约有30吨未能及时处理,截止5月11日,共计约1000吨生活垃圾积存在富竹山转运站。 为解决富竹山转运站积存生活垃圾问题,我镇已分别于3月15日、5月6日书面提请市城管局,申请按照现时居住人口数量情况分配给我镇足额的生活垃圾处理指标。同时,临时应急增加生活垃圾焚烧处理配额处理现时积存的生活垃圾。市城管局市容环卫中心已于5月10日、11日到富竹山转运站及城管分局了解我镇生活垃圾堆积情况,后于5月11日市城管局同意增加生活垃圾焚烧处理配额给寮步镇处理积存垃圾。自5月11日起,城管分局根据市局增加的处理配额,全力以赴对上述垃圾站的积存垃圾进行清理,截止至5月13日11时,现场积存垃圾已清理完毕。 下来,城管分局将重点做好以下工作:一是加强日常管理,改善站场环境卫生。加强对全镇生活垃圾转运站管理,严格执行进出站时间管理、垃圾清运车辆管理、卫生管理等制度,做到垃圾日产日清,并做好消毒除臭措施;二是推进垃圾分类,促进源头减量。全力推进我镇生活垃圾分类工作,加快督促示范片区垃圾分类工作,推动群众养成主动分类习惯,从源头上减少垃圾量;三是完善垃圾收运系统,提升垃圾处理能力。加快推动寮步镇生活垃圾综合处理中心项目建设,提高生活垃圾资源化利用水平,实现全镇垃圾减量化、无害化和资源化。    
寮步镇     
2021年5月17日

问政人评分

3分

我要说两句

  • ank662805-18
    希望官方的回复是真的,不要做表面文章,我们期待着!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处