山水江南玖峯房屋卫生间出现渗漏一直没有得到合理处理
本人是桥头山水江南74-2-2304业主,该小区是由鸿基地产开发。入住才半年就出现了卫生间渗漏导致卧室墙面起泡脱落,而且小区已经有很多业主进行反馈,但问题一直没有得到合理处理。由于我室内就一个卫生间,重新做防水需要拆除马桶、淋浴屏、淋雨龙头、还要砸墙地面砖,整个周期估计要一个星期左右,这已经严重影响到了我正常的生活。由于是工程质量问题所造成,所以我向开发商提出整改期间解决我无法洗澡和上厕所问题,希望开发商能就近酒店给我安排住宿,解决我洗澡和上厕所的问题,但是开发商回复只管维修,其他损失由业主自己承担,还说如果不满意可以去起诉,问题是造成我不能洗澡和上厕所时因为开发商工程质量问题造成的,这个为什么要业主来承担后果呢,开发商这种处理方式令人十分愤怒。按照万科地产操作模式,如果施工影响到居住的,都会提供住宿给到业主,这个费用也不需要开发商自己掏钱,完全可以从施工责任单位保修款里面扣除的。所以希望政府部门能管管这样毫无责任心的无良开发商,谢谢!
经桥头镇住房和城乡建设局调查处理,现回复如下: 1、经镇住房和城乡建设局工作人员核查,山水江南花园玖峯74栋报建登记为毛坯房,竣工验收时不包含室内装修工程。小区的室内装修工程未在我局办理报建手续,业主诉求的问题均属于竣工验收后室内装修工程质量的纠纷。 2、对于业主投诉的问题,通过镇住房和城乡建设局协调,开发商同意在合同约定范围内尽快修复处理,但不同意对业主作出任何的补偿或其他形式的费用要求,原因是双方签订的《商品房买卖合同》(预售)“附件七”有明确的约定“出卖人履行保修义务或协助维修时,买受人有配合、协助其保修或维修等义务,并不因配合协助等原因而向出卖人提出补偿或者其他形式的费用要求”。同时,若处理结果不满意,建议双方按合同相关约定进一步协商或者依法通过法律途径解决。
3参与
3评论