欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市企石镇嘉宏小区楼道电梯进水进行封窗,嘉宏开发商拖期耍赖!

哈哈兔 发布日期2021-05-12 17:11:56 状态: 已回复 编号:284359
处理用时:18天15小时33分
尊敬的领导!

      东莞市企石镇嘉宏小区楼道电梯进水,威胁着小区业主的生命安全。嘉宏开发商说话不守信用,马上汛期来临,迟迟不见开发商行动,这是大事不是儿戏。是不是等到问题出现了,再说呢?望尊敬的领导为百姓事实求是的办实事,而不是才敷衍了事。
问政部门:企石
分享

官方回复

你好,投诉已获悉,有关嘉宏电梯口要求过道封窗投诉问题,我镇房管所高度重视,前期已多次到嘉宏盛世豪苑小区进行实地调研(图二),并于2021年5月21日上午在镇房管所约见了楼盘开发商(东莞市聚豪盛世商住开发有限公司)和小区物业公司(图三)。会上开发商和物管公司分别汇报了业主要求过道封窗事件的来龙去脉,以及前期所做的工作。2021年5月26,开发商以书面形式(图一)把有关情况回复至我镇房管所,现回复如下:
一、嘉宏盛世豪苑小区建成于2017年4月,据开发商称,建设时期开发商依法依规严格按照规划报建方案进行施工,并已取得《竣工验收备案证书》,符合相关的设计规范与规划的要求。规划报建方案中明确楼层过道为非封闭式过道,商品房交付时符合《商品房买卖合同》的约定。现在部分业主要求过道封窗是不属于合同约定的交付标准,故不能进行过道封窗。前期开发商已把有关情况告知广大业主。
二、至于投诉去年三分之二以上业主也配合开发展开发商签字提交了报建改装的同意书问题:自2020年开始,陆续有业主提出要求给过道封窗诉求,当时小区物业公司为了真实了解广大业主的封窗意愿,于2020年5月-10月期间,物业公司就过道封窗一事征集业主意见,但统计结果显示,同意过道封窗的人数未达到专有部分占建筑物总面积三分之二以上且人数占总人数三分之二以上的比例,广大业主如有任何疑问可前往小区物业服务中心查询。
三、投诉小区的电梯安全问题:据物业公司称,小区的电梯都有委托合规的维保单位定期进行维修保养,电梯现均可正常使用,并未出现使用问题。鉴于目前不断还有业主担心汛期来临时出现渗水危害电梯安全问题,开发商和物业公司高度重视,抓紧提交解决方案,方案待定后会主动与业主沟通,解释有关处理方案。
接下来,我镇房管所将继续关注有关进展情况。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处