欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

民权福利

川页 发布日期2021-05-15 19:27:56 状态: 已回复 编号:284829
处理用时:12天22小时4分
据了解,2020至2021东莞市大朗镇长塘社区制裁本村出嫁女享受中华人民共和国三八妇女节对户口仍在本村出嫁女限发放节日慰问金!另外《长塘社区外出人员、出嫁女、其他迁入人员福利待遇管理方案》于2007年6月9日经党员、居民代表、股东代表大会表决通过,并于同年7月1日实施,该文件对全体社区居民具有约束力。其中第二条第一点规定出嫁女取消粮油款等福利待遇!经过法援了解《村委会组织法》中明确规定,村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表讨论决定的事项不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利。而出嫁女虽然人不在本村,但她的户口还在本村,就应该依法享有应该享有的权益。否则,不仅有违《村委会组织法》,还有违宪法中的在法律面前人人平等”。何况,《妇女权益保障法》第三十三条还明确规定:任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益呢!村委会没有执法权进行约束剥削为所欲为!
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。社区居委会是属于居民自治组织,《长塘社区外出人员、出嫁女、其他迁入人员福利待遇管理方案》是根据市、镇有关工作布置,结合本社区实际情况制定,且经党员、居民代表、股东代表大会表决通过,对全体居民具有约束力,至今仍在实施。感谢您的宝贵意见与理解支持。 

问政人评分

3分

我要说两句

  • dltank05-16
    当年卖地款的余款都不了了之
    回复
    0
    举报
  • 哈哈侠05-15
    哈哈哈哈
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处