欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

有车位不让停!这叫“放管服”?

mrdu 发布日期2021-05-15 20:43:17 状态: 已回复 编号:284843
处理用时:9天19小时0分
2021年5月14日19时许,南城西平中熙弥珍道小区物管以“里面没车位”为由公然封闭两个出入口,只允许业主车辆进出,其他市民的车辆则无法入内,然而当时里面还有多余车位。保安回应“就算现在有10个车位都不让进,随便投诉”。据了解,这已不是第一次这样。在提倡“放管服”及当前我市汽车保有量大,停车难等环境下,市民在商圈有偿停车难到也不行吗?望有关部门深入了解,加强管理,给予市民合理的解释,营造和谐的社会环境,促进消费,推动经济发展!
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:
关于群众反映标题为:《有车位不让停!这叫“放管服”?》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
经了解,为中熙弥珍道小区提供物业服务的深圳市中熙物业管理有限公司东莞分公司(以下简称“物业公司”)表示,中熙弥珍道外围地面停车场共有车位220个,自去年上半年以来,小区周边写字楼和小区对面下手村开始实行停车收费,且收费标准高于本小区,导致本小区外围停车场车位严重不足。根据《中华人民共和国民法典》第二百七十六条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。为保障本小区业主的合法权益和停车场的停车安全,物业公司在车辆停放高峰期对外来车辆实行限制。在停车场车位已满的情况下,物业公司会在车辆入口处摆放“车位已满”的标识作温馨提示,以保证停车场秩序井然和安全有序。对于保安在执勤时的表述不当,物业公司已现场对保安进行培训教育。
针对投诉反映的情况,我所已要求物业公司向投诉人做好解释说明工作,加强做好对小区保安的培训工作。
此复。
                                                                                  东莞市南城房地产管理所
                                                                                    2021年5月18日

问政人评分

1分

我要说两句

  • xzk200105-28
    人家小区不让外来车辆进入有什么好投诉的? 正是说明人家物业做得好,不会只考虑赚钱(停车费)
    回复 世界充满爱:物业可以规定外来车辆进场数量,限定在唯一一个入口进入并登记,管控好外来车数量保证业主够停车位。支持投诉!。
    回复
    0
    举报
  • 悄悄的鱼05-27
    有的小区外来车进入,车费比商业区还贵,嫌贵就不要进来。
    回复
    0
    举报
  • adtran05-26
    小区停车场不给外来车辆进入是对的啊。
    回复
    1
    举报
  • 世界充满爱05-17
    物业可以规定外来车辆进场数量,限定在唯一一个入口进入并登记,管控好外来车数量保证业主够停车位。支持投诉!
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处