欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

有关部门为了面子工程置实际民生于不顾

行者无疆1798 发布日期2021-05-20 10:27:34 状态: 已回复 编号:285402
处理用时:19天5小时0分
前有诉求望牛墩恒大江湾段高速因所谓美化而换了隔音效果降低的所谓合格隔音板。经过为期半年的等待,终于不痛不痒的回复称,该新隔音板是为了提升环境品质,是跟之前一样高度,是合格达标的。如下提出几点疑问
第一:回复中提到对麻涌镇、望牛墩镇、道滘镇、万江街道、南城街道、厚街镇、虎门镇、长安镇等8个镇街的广深高速沿线隔音屏进行新建或重建,建设总长度约15公里,但是麻涌那边并不是跟望牛墩一样的隔音板,麻涌高速出口匝道段是全板材结构,不存在亚克力这种垃圾材料占主要隔音面积的;
第二,回复中提到检测结果达到了所谓的标准,但是对周边群众生活造成了严重影响,是否可以说不合格,为什么之前的就没有这么严重的噪音?更何况是品质提升,试问提升在哪里?难道国家授予你们管理的权限就只是死板的照章办事吗?
第三,所谓净高跟之前的一样,为什么之前的隔音板在货车经过时能超过其高度,现在的却仅仅跟货车高度差不多平齐(观看的位置和角度没有变化,都是自家阳台,对应的车型也是一样,详细也可参考环城路今年刚刚换的隔音板,看两者是否隔音效果一样,是否高度一样)
第四,经多方了解,原隔音板效果好很大程度是其本身单价就高于现有隔音板单价,且隔音效果亦优于现有隔音板,那么为什么提升品质的工程反而用的是相对差一点的材料呢?只是为了面子工程吗?
第五,如今噪音影响依旧,且给周边居民造成严重影响,贵单位只是轻描淡写说加大日常维护,试问这是因为缺乏维护造成的噪音吗?不是吧!那对应的解决方案呢?怎么才能让周边居民远离或减少噪音的伤害呢?
问政部门:公路事务
分享

官方回复

网民“行者无疆1798”:
您好!关于您反映关于隔音屏的问题,经核查,现将有关情况回复如下:
一、广深高速(东莞段)沿线环境品质提升隔音屏工程对麻涌镇、望牛墩镇、道滘镇、万江街道、南城街道、厚街镇、虎门镇、长安镇等8个镇街的广深高速沿线隔音屏进行新建或重建,新建隔音屏样式统一采用弧形百叶吸声板(上屏体)+亚克力隔声窗(中屏体)+平直式微孔吸声板(下屏体)样式。
二、经查,新旧隔音屏的降噪性能要求均为:总的插入损失IL 为10~13 dB;吸声组件的空气计权隔声量Rw≥32dB(A),在中心频率125Hz~4000Hz 范围内的平均吸声系数≥0.7,穿孔板穿孔率≥30%;隔声组件的空气计权隔声量Rw≥32 dB(A)。新建隔音屏根据国家认可实验室出具的声学测试报告数据,均满足上述指标。
三、经对比施工图纸,旧隔音屏为0.5m冲百叶孔吸声板*6样式,总高3m;新建隔音屏为1m弧形百叶吸声板+1.5m亚克力隔声窗+0.5m平直式微孔吸声板,总高3m,新旧隔音屏高度一致(详见附件:新旧隔音屏施工图)。
四、2019年12月,恒大江湾业主反映恒大江湾路段隔音屏长度不足,应恒大江湾业主要求,我中心多次现场核查,综合考虑,在不低于原有长度基础上增设了隔音屏。
综上,新建隔音屏高度、长度、降噪性能不低于原有隔音屏标准。给你造成的困扰,敬请谅解,欢迎您继续关注和监督我们的工作!

附件:新旧隔音屏大样图


                              东莞市公路事务中心
                                  2021年6月8日

问政人评分

2分
点评:不否认现有隔音板达标国家相关文件的最低标准要求,但是私以为,隔音板的安装或更换应是尽最大限度降低噪音对周边居民的影响,所以不满意的原因还是一句简单的话,使用现在的隔音板后噪音影响大于原来。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处