咨询东莞各村开设停车费一些疑问
目前东莞各处村子都开设停车收费,请问政府是什么情况下允许这种决定的?一问:路是纳税人的钱建的还是村子聚资建的?二问:是如果以后在村子路口按一台空气净化器那是不是可以每个人收净化费?三问:资金来去透明并且能完善管理吗?取之于民能用于民吗?疫情期间赴莞务工人员本身就困难,东莞最低工资印象中才1700多,物价攀升,本就生活越发困难,政府各项政策应该减轻人民负担才对,望收取百姓血汗钱时,三思!
您好!电子函件收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题函复如下: 一、根据《广东省定价目录(2018年版)》《广东省发展改革委 广东省住房和城乡建设厅 广东省交通运输厅关于进一步完善机动车停放服务收费政策的实施意见》(粤发改规〔2017〕5号),我市对各镇街(园区)村(社区)辖区范围内依法施划的道路(包括村道、乡道、规划市政路以及其他用于机动车通行的道路)泊位机动车停放服务收费纳入政府定价(指导价)管理,并制定了政府指导价标准。按现行政策规定,经当地政府同意后,道路停车泊位权属主体(村社区)与停车设施经营者可在政府指导价范围内根据综合交通发展、停车供需状况自行确定具体收费标准及最高限价,无须报我局审批。村社区道路以外的非自然垄断和非公共公益性质的停车设施(露天、工商业、产业园区停车场等)机动车停放服务收费实行市场调节价。 二、市发改局作为定价部门,在停车管理上的主要职能是制定依法施划路内等纳入政府价格管理的停车设施收费标准。对于部分村社区设卡围闭管理、村道路兴建资金来源及收费去向等问题,涉及辖区交通、规划以及村民自治等方面,主要由当地镇街政府负责,可向所属镇街反映。 三、如停车场经营者存在价格违法行为,请提供有关票据等资料送市市场监管局或直接拨打价格举报电话“12345”反映,以便进行查处。
10参与
7评论