东莞各个村围村收费不合法
近年来,东莞各个镇区的各个村都是相继的实施围村收停车费,也有很多人因为这个事情投诉反馈到阳光网这个平台,但是阻挡不住这个行为一直在蔓延和扩大。每次这种类似的投诉,回复都是一个模板,说什么根据““围蔽式”停车管理收费项目及收费标准严格按国家有关法律规定,按照国家有关部门管理规定进行收费管理,停车收费标准按东莞市发展和改革局文件指导价执行。。。。。 如果国家法律有规定这个收费是合法的,请列出是哪条法律有这个规定?! 如果不合法,发改局从何去审批这个收费的定价标准?! 放眼全国,只有东莞这个地方存在这种不合理的在公共区域内收费停车。是不是,以后不管是城市农村,都要向东莞学习,每个村都围住,收费,就像以前的土匪一样:此路是我开,要过就要留下买路钱?! 是否要等到整个东莞民愤四起,各种自媒体去投诉,才会重视这个事情?! 声明:我并不住在村里,不是为了自己的私利来说这个事情。
您好!电子函件收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题函复如下: 一、根据《广东省定价目录(2018年版)》《广东省发展改革委 广东省住房和城乡建设厅 广东省交通运输厅关于进一步完善机动车停放服务收费政策的实施意见》(粤发改规〔2017〕5号),我市对各镇街(园区)村(社区)辖区范围内依法施划的道路(包括村道、乡道、规划市政路以及其他用于机动车通行的道路)泊位机动车停放服务收费实行政府指导价管理,并制定了政府指导价标准。按现行政策规定,经当地政府同意后,道路停车泊位权属主体(村社区)与停车设施经营者可在政府指导价范围内根据综合交通发展、停车供需状况自行确定具体收费标准及最高限价,无须报我局审批。村社区道路以外的非自然垄断和非公共公益性质的停车设施(露天、工商业、产业园区停车场等)机动车停放服务收费实行市场调节价。 二、市发改局作为定价部门,在停车管理上的主要职能是制定依法施划路内等纳入政府价格管理的停车设施收费标准。对于我市部分村社区设卡围闭管理合理性的问题,涉及辖区交通、规划以及村民自治等方面,主要由当地镇街政府负责,可向该村社区所属镇街反映。 三、如停车场经营者存在价格违法行为,请提供有关票据等资料送市市场监管局或直接拨打价格举报电话“12345”反映,以便进行查处。
19参与
16评论