常平司马金田花园地下停车位收费问题
常平司马金田花园地下停车位没经过业主同意情况下物业私自升价,由原来的350元月升至450元月,金田花园地处常平的最边缘,属司马村村管辖范围商业并不发达,镇中心翔龙天地地下停车位也只有350月,请问物业这样的收费是否合理,在没有得到业主的同意下物业私自提价是否合法,请给予回复,谢谢!
您好!来信收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映停车收费的问题回复如下: 一、根据《广东省定价目录(2018版)》《广东省省发展改革委 广东省省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区 商业配套、露天停车场停车保管服务收费有关问题的通知》的有关规定,商住小区机动车停放服务费实行市场调节价,具体收费标准由车位权属主体与车主通过合同或其他方式约定,并按规定实行明码标价,不须向我局办理收费调价报批手续。 二、商住小区停车收费放开后,按《民法典(物权篇)》《物业管理条例》等相关规定,业主共有公共停车位调整收费的,应当经专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,并经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。已确权的车位,由产权人自行定价,但已签订租赁合同的,须按合同约定执行。 三、为更好地维护业主利益,建议小区通过召开业主大会,就选聘物业服务企业、业主共有公共停车位月租收费标准等问题作出决定。如经营者存在违反明码标价、价格欺诈等行为,可向市市场监管局提供票据等相关资料,以便查处。价格投诉电话12358。
7参与
6评论