社保满快六年,异地户口,最近6月7日新入户到东莞为孩子读书所用,为何不能网签?
你好,住建局领导,我在社保满快六年,异地户口,最近6月7日新入户到东莞为孩子读书所用,在5月25日付了首付款给开发商,为何6月7日后不能网签?
风云起888(网友): 关于您投诉“多年东莞社保,新入户东莞房子不能网签”的问题,现回复如下: 根据《关于进一步加强房地产市场调控的通知(东建〔2021〕6号)》规定,2021年2月27日后新入户的居民家庭购买第一套新建商品住房的,须在本市落户满半年、且在购房前两年内逐月连续缴纳社保满半年。 购买二手住房的则不受上述政策限制。 若对您造成不便,我们深感抱歉。下来我局会同相关部门适时优化相关调整政策措施,促进我市房地产市场平稳健康发展。 此复。 东莞市住房和城乡建设局 2021年7月9日
0参与
0评论