社保满快六年,异地户口,最近6月7日新入户到东莞为孩子读书所用,为何购买第二套房不能网签?
你好,住建局的领导,本人在东莞社保满快六年,湖北户口,5月25日在莞购房一套,交了5万定金有收据,(5月28日开发商才下来备案价),我于5月30日交首付款,是异地户口+6年社保完全是有购房资格的,恰在5月28日-6月8日是东莞小学生填报学校志愿的日期,我本是以积分入学想上公立学校,但问了所在镇在填报志愿期落户东莞,还是能读本镇的公立学校,所以我于5月26日提交入户资料,正式入户打印东莞户口薄是6月7日,赶在6月8日之前落户东莞,我作为父母,当然希望孩子就近读小学,就这样急切成了东莞户口了,但身份证还是异地地址,要40个工作日更新东莞身份证地址,昨天6月9日又到开发商处签贷款合同,被告知说住建局不同意签(单价低于了2.6万元平),为什么不能网签?答案是说住建局认为我入东莞新户不到半年,虽然社保有6年,还是未购房资格?能这样算吗?我入户不是为了有购房资格(本身落户前(6月7日)异地户口+6年社保,购房资格很足的),是为了孩子能上公立学校赶到6月8号前,才急忙入户,我的首付款和定金是在5月25和月30号交的同,是在落户(6月7日前)到开发商处交的钱,按照异地购房资格算,我完全是可以网签的,请住建局查明并支持网签,谢谢!
风云起888(网友): 关于您投诉“多年东莞社保,新入户东莞房子不能网签”的问题,现回复如下: 根据《关于进一步加强房地产市场调控的通知(东建〔2021〕6号)》规定,2021年2月27日后新入户的居民家庭购买第一套新建商品住房的,须在本市落户满半年、且在购房前两年内逐月连续缴纳社保满半年。 购买二手住房的则不受上述政策限制。 若对您造成不便,我们深感抱歉。下来我局会同相关部门适时优化相关调整政策措施,促进我市房地产市场平稳健康发展。 此复。 东莞市住房和城乡建设局 2021年7月9日
3参与
3评论