欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大朗中学不按规定占用学生端午假期

该用户已重置 发布日期2021-06-10 18:19:36 状态: 已受理 编号:288685
等待回复:23天13小时15分
我国正在进行一年一度的高考,据悉,由于疫情防控,需要我校高一高二学校离校,以便高三学生能有一个安全的环境进行高考,这是教育部统一要求的。而据了解,东莞市大朗中学高中部在进行完高考以及学业水平考试后,并未按照国家法定节假日安排端午假期,而选择了占用端午假期补课,本人在此提出反对。 从法律层面讲:据《全国年节及纪念日放假办法》第二条规定,端午节是我国的法定节假日,应放假一天,且由于本次端午节与周末相连接,共应放假三天;按《中华人民共和国劳动法》要求,职工依法享有休息休假的权利,其中包括国家法定节假日。大朗中学高中部端午只放一天假期,是对我国法律的漠视,在当今法治社会,任何组织和个人都不得触碰法律红线。 从假期的意义讲: 1.假期能让我校师生身心得以休息和放松,缓解工作压力和疲劳。 2.假期能让忙碌老师和学生们有宽裕的时间做一做工作之外的事情。 3.假期可以走亲访友,陪伴孩子,孝敬老人等等。 端午假期对于学生的身体成长和心理成长起着良好作用,而大朗中学高中部擅自决定端午一天假期,并非刚好连在周末的三天假期,不仅是对法律条文的漠视,还影响了学生们的学习积极性,合理安排假期,不仅有以上优点,还可以减轻学习压力。 从端午节的意义讲: 端午节是中国民间十分盛行的民俗大节,过端午节,是中华民族自古以来的传统习惯。在传统节日当中,论民俗之繁多复杂,或只有端午节能和春节可比拟,两节都有着祈福、消灾等礼俗主题,寄托了人们迎祥纳福、辟邪除灾的愿望。端午文化作为中华传统文化的重要组成部分,反映了中华文化源远流长、博大精深。 综上,我认为按照国家法律要求放端午假期百利无害,相信学校不会是一个法外之地!希望教育局和东莞市大朗中学高中部有关领导应该落实办法,安排端午正常放假。最后祝高三学生:高考顺利 金榜题名!
问政部门:大朗
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处