欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

出货到香港,需要场所编码,怎么申请

huamei 发布日期2021-06-17 09:55:39 状态: 已回复 编号:289475
处理用时:5天6小时5分
“为加强疫情防控,跨境货车司机入境申报时,需填写前往场所编码(即接(收)货单位编码)”
我司有货物需运送到香港,需要这个场所编码填写资料,请问我们应该去哪里申请呢?
如果此项事务是贵部门职能范围以外的,能否烦请转交相关部门?谢谢
问政部门:商务局
分享

官方回复

您好!关于“出货到香港,需要场所编码,怎么申请”的咨询收悉,根据咨询内容,现回复如下:按照我省跨境货车司机疫情防控管理工作有关要求,粤港货物运输车辆在出入境前需由司机或作业点企业在“粤康码”或“跨境安”小程序上进行“三点一线”作业申报,其中作业点场所单位编号是必填事项,未完成填报不能使用跨境车辆出入境作业。对于非跨境货车作业点企业,如有需要将货物运送到香港,可通过当地镇街(园区)指定接驳点进行集散转运,或者直接选择到深圳接驳点集散转运。由接驳点管理员通过“跨境安”代为申请跨境货物运输出入境作业,相关场所单位编号将会以接驳点的编号进行如实填报申报。境外跨境司机可在接到运输任务后完成申报入境,亦可由作业点企业的管理员登录“跨境安”申报司机作业,由相应司机手机确认即可。请径向镇街(园区)防境外输入专班(经济发展局)了解具体操作流程及指定接驳点信息。 
如有其它疑问,请致电0769-22412104、22426718咨询,感谢您对我们工作的支持!  

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处