虎英公园停车场收费随便涨价不管吗?
虎英公园停车场(南门,虎英水上乐园附近)现收费为10元小时(有收费支付记录、停车场有收费标准),记得前几天还是5元小时,请问这个收费标准是经政府有关部门核准的吗?如是,像这种市民公共停车场收费什么时候这么贵了,可以和深圳广州比肩了?如不是,这种乱收费的现象应当定期和不定期监督和检查。
您好!来信收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题回复如下: 一、经查,您反映的“虎英公园南门”停车场不属于虎英公园配套停车设施,实为对面马路的东莞市唐拉雅秀酒店的室外停车场,属于酒店经营管理。根据《广东省省发展改革委 广东省省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区 商业配套 露天停车场停车保管服务收费有关问题的通知》有关规定,自2015年8月15日起,政府列管停车场以外的商业配套停车场机动车停放服务收费实行市场调节价,经营者可根据建设经营成本、市场供求和竞争状况、社会承受能力等依法自主确定免费时间及收费标准,无须报我局审批或备案,但应按规定实行明码标价。 二、如停车场经营者存在未按规定明码标价等价格违法行为,可向市场监督管理部门反映,价格举报电话“12345”。
13参与
9评论