欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江下坝坊违规在道路上设收费口,导致车辆堵塞

zhuo2k 发布日期2021-07-22 09:23:33 状态: 已回复 编号:294815
处理用时:23小时27分
万江下坝坊违规在道路上设收费口(原来东引河桥两边是没有收费口的,下坝坊设停车场后,将收费站设到下桥出口),导致车辆堵塞。遇到阳光二小下课接送,大量车辆通过收费口堵塞。
问政部门:万江
分享

官方回复

市民反映情况已收悉。从2020年尾始,我街道各社区对停车系统进行全面升级,部分村(社区)在权属村集体的土地上实施差别化停放服务收费,一般为户籍村(居)民经过村集体福利分红统一划拨支付停车服务费,非户籍村(居)民不享受村集体福利分红,需自行支付停车服务费。鉴于不是每个家庭、村(居)民都拥有车辆并使用村集体所有的停车位,为促进村(社区)集体资产合理、有效、公平使用,目前相关职能部门建议实行围蔽停车收费的村(社区)对所有停放在村(社区)集体所有的公共停车位上的车辆均收取停车费,收取的款项用途可根据村民自治形式决议。此复!谢谢。

问政人评分

1分
点评:答非所问

我要说两句

  • 大别山的娃07-24
    我是共产主义接班人,停个车,还分本地人外地人。
    回复
    0
    举报
  • 十年新莞人07-24
    根据《中华人民共和国公路法》《公路安全保护条例》和《广东省农村公路条例》等相关规定,严禁在公路及公路用地范围内(含国、省、县、乡、村道)非法设卡、收费。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处