请问违建归属城管执法还是法院
现代经典C3座106室违建于2020年5月份向12345反馈,至今为止没有拆除违建,多次投诉未解决问题,法院判决违建属于城市执法部门处理,城管执法部门7月28日来现场观看后回复按照法院判决执行,请问违建到底是哪个部门依法拆除?违建导致C3座105室合法权益无法实施,因106室违建导致无法按户型图拆除前业主封闭式阳台,无法装修厨房,无法拆除排污管道维修,无法维修热水器等装修等多用问题,请问法律是保护合法建筑权益,还是保护违建方权益?无论违建影响多大,违建就是违建请责任部门依法拆除违建,杜绝违建之风,以正社会风气。不要包庇违建行为及忽视违建影响。要求城管执法部门不要拖延战术,正面给予回复违建拆除日期,公布违建拆除日期,不要忽视违建影响左邻右舍,导致重大事件发生。
《阳光热线》栏目: 关于群众反映标题为:《请问违建归属城管执法还是法院》的来信已收悉。现将有关情况回复如下: 我分局执法人员到现场调查,发现投诉反映的一楼平台位置上有搭建雨棚。我分局已按执法规程,发函至规划部门咨询该雨棚是否符合规划,待规划部门复函后,我分局将做出进一步处理。 东莞市城市管理和综合执法局南城分局 2021年9月17日
0参与
0评论