欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

违停之痛,是否无解

奋进新时代 发布日期2021-08-23 23:36:13 状态: 已回复 编号:299752
处理用时:7天8小时19分
随着东莞汽车保有量的逐年增加,违停已成为人人可见,人人痛恶的社会顽疾。违停不仅影响了交通质量与效率,更是极大损害了城市形象与社会公平。
不否认很多地方的违停是由于停车位不足,但更多的是个别车主贪图一己之私,一时之便。放着空旷的停车场,路边的停车位不进,却偏要堂而皇之地违停。
还有一些路段缺乏明确的管辖责任,给违停监管增加了难度。

治理违停是一场要坚决打赢的硬仗,是一个城市提升品质的必要举措。周边城市有很多成熟有效的治理办法,希望东莞可以积极学习借鉴。

处罚治理是手段,改变人们的习惯和观念是最终目标。相信在广大人民群众的支持下,东莞一定能给出一份治理违停的满意答卷。
问政部门:交警支队
分享

官方回复

尊敬的市民您好!感谢您的再次来信,内容已收悉,现回复如下:
      一直以来,我市交警部门都有联合交通运输、城市管理部门对违法停车等交通违法开展常态化整治。接下来,我们将继续把治理违章停车作为规范道路通行秩序、缓解交通拥堵的一项重要措施来抓,通过持续强化对违法停车较多的重点路段及交通主干道的巡逻管控,持续增加违停球等流动电警设备,同时配合相关相关部门加大文明停车等宣传教育力度、共同推进新建扩建停车场地的工作进程,努力为广大市民创造一个更加安全、畅通的道路交通环境。
     东莞交通管理工作的进步离不开您的支持,感谢您对我们工作提出的建议,我们会虚心听取,不断改进!此复!

问政人评分

5分
点评:感谢回复,希望能有所改观。

我要说两句

11参与

4评论

  • 市民11105-20
    奋进新时代,你懂*****,但凡有位谁会违停?违停的本质是没位,没位,没位,有钱都没位。解决的根本办法是增加停车位,也是唯一办法。其它的都是废话,懒政。
    回复
    0
    举报
  • 为举报违停而生02-22
    不但违停严重,和行人抢道也严重,斑马线明明绿灯,可右转车辆看到行人时反而是加速的,生怕撞不死行人一样。多向深圳学习吧,大老远看到行人就停下来等了。说到底还是监管不足,罚款力度不够。
    回复
    1
    举报
  • 小小小王12-05
    东莞特色之一“乱停车”。
    回复
    0
    举报
  • 交通参与者08-24
    需要像深圳那樣嚴格執行高額罰款才有效。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博