欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

车管所与邮政局乱收费

李某 发布日期2021-08-24 09:13:36 状态: 已回复 编号:299753
处理用时:1天23小时33分
本人由于更换过期的驾驶证,请求办理新的驾驶证,由于办理后只能被强制要求快递,没有到现场拿的选项,快递费同城居然要25元,这是不合理的。正常同城都是10元左右,况且车管所业务量大,应该有与邮政局签署快递协议,不可能这么贵。这是垄断乱收费。
问政部门:邮政速递
分享

官方回复

接市民查询,我司电话联系解释,告知邮费公示明细及包含的服务事项。车主在交管12123平台申请驾驶证期满换证,进入系统办理业务时有车主阅读并同意才可以进行下一步办理,如对邮费有疑问可以预约现场办理,现客户已知悉,无异议。

问政人评分

1分
点评:很有异议,收费不合理,不但我一个提出,很多人在阳光网提出,证明的确不合理

我要说两句

  • vglsy09-13
    一样的,从寮步寄到常平,快递费收35元,还不能选择,快递员说不满意可以去投诉,那态度也是没谁了。我还被坑了50块钱,送快递的时候没在家,说是给放邻居家,邻居代收的,然后电话告诉我说还有一个安装支架,这个之前不知道有这个,以为是车管所强制安装的,就让邻居付钱收了,收到手问了同事才知道,这个是邮政自己搞得,气死了。 不光是车牌,还有前几天更换社保卡也是一样的,都在常平镇内,邮政送一下25元,我也是醉了。
    回复
    0
    举报
  • 新莞人真有吗09-03
    办车抵押,贷款方委托书齐全,结果个人却办不了,600找了黄牛(4S店提供联系人)搞定,邮政快递45元,现在解除抵押,300同样黄牛,邮政快递45,抵押和解押花了近千元,尽管是无息贷款还不如不贷,等于付利息了,钱被某些人赚了
    回复
    0
    举报
  • 李某08-25
    1、25元你可以明确说明代办服务费+快递费,但只说快递费就不合理;2、况且其实整个过程是没有代办的,都是车管所制作好由邮政寄出,只是邮政忽悠你说有个代办服务在里面,其实是没有的
    回复 东城老王:这是送去和寄回两个快递,另外邮政的代办服务费也含在里面了,也方便了群众办事,总体来说25元还是比较厚道的。。
    回复
    0
    举报
  • 东城老王08-25
    这是送去和寄回两个快递,另外邮政的代办服务费也含在里面了,也方便了群众办事,总体来说25元还是比较厚道的。
    回复
    0
    举报
  • 李某08-24
    车管所和邮政局是不是把人民群众的收益都要收割,用来给自己内部发更多奖金
    回复
    0
    举报
  • sirup08-24
    赞成
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处