房屋报建
现在房屋报建需要什么材料,如何办理,宅基地能报建几层?
尊敬的市民:您好,来信已收悉!关于您咨询农房报建的问题,现回复如下: 一、关于农民安居房报建要求 根据《东莞市农民安居房管理办法》第三章第七条:申请改建、重建或新建农房的,应符合以下条件: 1.所在地块应符合国土空间规划等法定规划要求; 2.改建、重建或新建农房后应符合“一户一宅”原则; 3.依法取得宅基地用地批准文件或已取得集体土地使用权证/不动产权证。 建筑层数原则上不得超过4层,总建筑高度不得超过 16米。首层及以上楼层主动退让的,建筑层数限制可放宽至不超过6层,总建筑高度不超过23米; 限建区范围内的农房建设原则上不得超过用于建设农房 的宅基地用地面积的2倍,建筑层数不得超过2层。 二、 关于农民安居房报建申请的问题 申请人可电话联系我镇住建局咨询报建流程的问题,或符合报建的条件下持以下资料到属地村委会,让属地村委会代为申请。所需报建资料如下: 1、申请人身份证; 2、家庭户口本; 3、土地权属证明材料(集体土地使用权证或不动产权证); 4、用地红线图(要有各点地理坐标,新编制的红线图还需提供电子文档); 5、拟建房屋建筑方案图(包括:拟建房屋与宅基地坐落总平面图、每层平面图、前后左右立面图等,提供PDF版图形文件)。
3参与
3评论