欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于港车接驳事宜

紫宵啊 发布日期2021-08-26 16:06:27 状态: 已回复 编号:300184
处理用时:13天16小时19分
我们是黄江的一家小企业,从九几年坚持到现在,一路跌跌撞撞,老板也七十几岁的老人,员工也全是十几年的老人,因为没有场所码,我们基本到樟木头的八达通接驳出口,消毒费仅收二百一车,我们只要核酸了,两针疫苗接完了,就可以装车,真的很感谢,让我们出口有了希望,成本也没有高多少,能接受,今天又收到新通知了,货主不能装货了,要不自己人装车了就得住场所,要不就得用厂所内的工人,一个柜无形中增加了一千多的费用,装车的费用还不开发票,我是真心心疼我老板的钱赚的太难,一个马达壳才卖几分,几毛钱的,一下子就增加一千的成本,我们得卖多少马达壳才能赚回来,虽然疫情防控,我们人人有责,但是要我们从高速路口去接港车,又要把港车送到高速路口,又不要我们装货,我们一个月就三两柜,请的人难道就真的住在他们厂所内吗?请厂所内的,又贵又不开发票,就真的能达到疫情防控的效果吗?谢谢!以下是今天收到的新规
@所有人
重要通知:
       跨境货车接驳点高风险岗位工作人员集中居住管理将会是市专班未来督查的重点,市专班将不定期通过明察暗访形式进行现场督查,集中居住做不好的作业点企业,纳入减对象上报市专班。巡查发现的问题要第一时间发出整改意见书。
        为进一步做好集中居住管理工作,现有以下两点方案:1.若企业自行带装卸人员,装卸人员必须要集中居住在我司安排的住宿点(住宿费每人300/月),切实健康监测、核酸检测等疫情防控措施,避免发生交叉感染,集中居住点会安装慧眼设备,严禁互相串门、外来探访和私自外出。2.由我司安排已实行集中居住点的装卸人员进行装卸货物,装卸费由装卸人员报价收取。请各位企业重视,遵此执行,谢谢!
问政部门:商务局
分享

官方回复

关于“关于港车接驳事宜”的咨询收悉,我局第一时间与东莞市陆路与航空口岸疫情防控工作专班进行沟通,明确由黄江镇疫情防控专班跟进处理。黄江镇疫情防控专班主动联系了来信人,在听取来信人的诉求后,又向八达通了解其装卸费用标准。经了解,对比其他镇街接驳点和深圳部分接驳点的费用,八达通的实际费用稍低。黄江镇疫情防控专班工作人员向来信人提供多地收费标准信息进行对比,并耐心进行了解释工作。来信人已认可收费标准。同时,工作人员也向来信人转达了省、市有关疫情防控的文件要求,解读了跨境货车作业点高风险人员的定义,并说明了针对此类人员要落实集中居住政策的必要性。来信人对我市疫情防控工作和政策表示理解和支持,将会按照疫情防控要求配合相关工作。如有其他疑问,请致电属地镇街疫情防控专班或属地经发部门咨询。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 世界充满爱08-27
    ???
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处