关于东莞各小学5+2政策
1.松山湖各小学原来都有免费社团(即现在所说的素质拓展服务),现在全部改成了收费的素质拓展服务,每学期收费大概3500~4000元,给家庭增加了不小的经济负担。2.原来学校是17:10放学,现在为了配合5+2政策,将放学时间强行提前到16:30,腾出的时间做为托管时间,进行收费5元~10元每天,不合理。
小阳阳NMfVF: 您好!您在阳光热线问政平台上反映的《关于东莞各小学5+2政策》(编号:300784),已收悉。现回复如下:家长您好!来信收悉。学校将放学时间是依据教育部发布的《学校卫生工作条例》要求小学学习时间不超过六小时。一、二年级的周课时总数是 29 节,三至六年级的周课时总数是30节,故16:30后为课后时间。松山湖各校原有社团为学校公益课程,现根据文件精神在保证课后托管服务质量的基础上,作出合理调整,以普惠为原则,学生自愿参加托管。请您理解。 为进一步加强管理,不断加强员工服务意识,我中心设置了咨询服务电话22891212。今后,如您对我中心服务有意见或建议,可致电反映,我中心将安排专人跟进处理。 东莞松山湖高新区教育管理中心 2021年 9月 7日
3参与
3评论