欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大朗一中和崇文小学体艺馆恶意拖款材料商人工材料款三年

发布日期2021-09-03 14:23:35 状态: 已回复 编号:301389
处理用时:6天20小时19分
大朗一中,和崇文小学,2019年底差不多完工,所有的材料商,各班组已准备收尾,后因疫情拖到2020年4月份所有的班组已完成工作,一直在等待验收交接, 当时承建商为三龙建筑承建,发包商甲方为大朗重点办,承包商为江苏屹峰公司。其本大部分材料商都是和三龙建筑签的供应合同。 付款方是江苏屹峰。现在三龙公司以甲方重点办没验收为由一直拖着我们的材料费和人工费用,材料商们也多次去重点办咨询这件事,各个领导就以各种理由,敷衍了事,一直不落实。直到今年6月份,各位材料商实在走投无路,再去找重点办,商议。给也的结果就是到本月的9月8号前全给钱,如果给不完也会给一部分,今年年底前所有结清。结果 事情拖到现在才按排人去做移交,还是不是验收,我们的产品都是有保修期的,这样拖下去,值钱的也当垃圾了、 足足又敷衍了三个月,最近问的结果,就是会加快处理,所以料定9月8号的钱一定是出不来了。现在各个材料商走投无路,投诉无门,只能在这里向各位领导帮我们这些材料商们撑腰。让他还我血汗钱。
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。镇工程建设中心已按合同条款支付承包单位工程进度款;现中心正在协调相关单位,争取早日解决材料款拖欠事宜。感谢您的来信。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 09-04
    这里每间公司欠的金额都不少。多的一百多万,少的都有上十几万,足足有二十几个班组,几百万。如果是利润能等,但是都是材料和人工费用,每个家庭都需要开支,公司也要有资金周转,往往这个单就能把公司拖垮,现在公司因为疫情都难以继续,本来一直都是想支持政府项目的建议和出力,如果都是恶意拖欠,试问还有多少供应商敢做这样的事? 希望“公仆”两字对于领导来说真的是有份量就好。
    回复
    1
    举报
  • aaa12309-04
    大朗一中,和崇文小学体艺馆工程,我也参与建设,其中我们只做人工部份。也是到现还未结,多次催款也是不了了之。工人工资已拖了3年多,还是没有明确的付款时间。工程款项关联数十个家庭,外来务工人员本来生活不易,挣的也是体力活。望政府领导重视!两个体艺馆也已经在使用,希望手续流程能从简,还我工程款。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处