欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东华医院(东莞东城)二价疫苗预约不上,存在欺骗行为

Linda888 发布日期2021-09-06 10:40:49 状态: 已回复 编号:301654
处理用时:24天6小时20分
我于21年7月16日在东华医院接种首针二价疫苗,第二针应该在8月16日接种,但预约了近一个月都约不上,致电东华医院电话22333333,说每周日下午4点半左右放号,每次只放10几个号,我每到周日4点开始调好闹钟蹲点不停刷新,当刷到有号的时候,系统就是卡死的,再刷就没号了,而首针还在不停放号!
我的问题是:
1.如果二针供应不上打了首针的人,为什么首针还要不停放号,例如:打首针的人有1000人,二针只有100支,每周放10支,另外900人打了首针的怎么办?医院轻描淡写地说一年有效,请问如果我们有备孕计划的,等打完这三针是要过二年吗?这是严重的欺骗消费者行为,对于医院来说,打首针是一笔不低的收入,一针600多元, 对于我们来说,打了首针约不到二针,钱花了,也没有起到作用,如果事先告知大家二针是没有药剂的,预约不了的,我们也不会打首针!
2.为什么我们预约不到,却有黄牛可以给号,一针加1000多元的就可以打?
3.我准备生小孩,今天内必须打完三针,请东华医院在本周内回复什么时候让我打到第二针以及第三针的计划!
问政部门:东华医院
分享

官方回复

HPV疫苗系由东莞市疾控中心统一采购并按各医院情况配置给医院,非由医院直接向医药公司采购,且并不能保证定时定量供应HPV疫苗,目前关于HPV疫苗接种的需求量大,但供应量不足致无法立即满足市民需求,需预约接种。且在首次注射HPV疫苗时签署知情同意书已告知“不保证后续针次”。故并非我院少放针,而是受疫苗供应限制,无法满足市民需求。
另外,关于疫苗的预约需通过身份证号或者已在我院实名办卡的诊疗卡号方能进行预约,注射前也将核对预约身份证号与注射人身份证号无误方才进行注射,并非通过预约号就能进行,故并无法通过黄牛给号进行注射情况。
 针对疫苗需求大,疫苗量不足的问题我院已尽量采取措施调整疫苗注射,以尽努力做到合情、合理配置,但确因疫苗供应不足无法满足所有市民需求。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博