欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大朗更换新款校服建仪

1257720937 发布日期2021-09-06 10:45:56 状态: 已回复 编号:301660
处理用时:12天5小时41分
各局长校长,对于近期大朗镇各小学生更换校服有些问题,为什么小学要穿礼服?一个小学生从一年级到六年级至少要更2-3次,小学生身体长得快而且是6年的小学生活,从1.1米长到1.5很正常,款式更换后,一整套礼服加校服价格也不便宜,对于3456年级的学生也要更换,不知道是那位领导还是班主任及家委要求学生星期一穿礼服,那没有买新式礼服校服的学生穿什么?如果旧款校服旧了或者不合适,当然买,旧款校服还是去年买,对于这个过度期,为什么要规定学生穿那种校服呢?学校只会说自愿购买,但实际上不是这样的,老师要求班里的学生穿着一样才有仪式感,请各位领导还有班主任及家委提高对学生的教学成缚,而不是提高仪式感,做一些对学习一点作用都没有的事情
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。经大朗教育管理中心调处,现将相关情况回复如下:大朗镇公办中小学校服上一个合同期为2017年4月1日至2021年5月31日,合同期已结束。为了进一步加强我镇公办小学校服管理,完善校服管理工作机制,维护公平公开、规范有序的校服市场秩序,确保校服质量安全、程序规范、服务到位,总体提升全镇校服管理服务水平,我镇各公办学校严格按照《教育部 工商总局 质检总局 国家标准委关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》以及上级部门有关要求。在2021年5月-2021年7月期间,各学校通过公开招标完成了遴选校服供应企业,为本学年一年级新生家长和学生提供新校服制作,其他年级学生可继续穿着旧款校服,也可自由选择购买新校服。按照市教育局相关规定,本次供应商的合同期为3年。因此,我镇公办学校均不存在一年一换校服的问题,也不存在强制要求家长学生购买的情况。同时镇教育管理中心安排专人跟进该项工作,及时向市民详细解答了我镇校服管理的情况。感谢您的宝贵意见与理解支持。 

问政人评分

3分

我要说两句

  • marvin709-07
    這樣估計才能促進消費啊
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处