欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

赞扬邮政速递快速处理投诉问题

小海绵娃哈哈 发布日期2021-09-08 17:28:36 状态: 已回复 编号:301936
处理用时:14小时39分
2021年9月6日,因邮政速递EMS,虚假签收客户快递且不派送的问题,向阳光热线问政平台进行了投诉建议,在发布投诉信息2小时内,所诉问题就及时得到了处理和解决,所以现向邮政速递和东莞阳光网表示感谢和赞扬。
赞扬有关单位能重视群众的切身问题并有及时快速解决问题的能力,这种行为在群众心中树立了良好的政府形象,作为个人深表感谢,为能生活工作在东莞这样一个和谐公证的环境中而感到幸福。
其实,身边这种快递人员不联系客户就自行代签快递、擅自将快递放入快递柜不予收件人联系、丢件及服务态度恶劣等情况屡见不鲜,每天都能听到身边的亲人、朋友、同事吐槽这种现象。作为个人非常理解快递人员的辛苦与艰难,但是快递人员和快递公司不能将客户给与的便利当成不履行责任义务的借口。作为个人更不希望投诉任何一个劳动者,因为切切实实能够感同身受他们的不易与艰难,尤其此事件发生以后身边的家人朋友都劝说多一事不如少一事,尤其快递人员掌握收件人的身份信息和家庭住址,如果一旦投诉成功极易发生打击报复的行为。但是作为一个有正义感的个人,为了能让我们生活的环境变得更好更加和谐,发现了不公与问题更加应该及时指出,这是在帮助修正社会的问题,如果你不说我不说大家都不说,那日久年深,我们的社会将变成何种样子?投诉不是目的,而是通过正当手段维护自己的合法权益!!!最后,再次感谢!
问政部门:邮政速递
分享

官方回复

感谢您对中国邮政的理解和信任,我们将会不断提升服务质量,保证客户有良好的用邮体验!

问政人评分

5分
点评:最后,在提一个建议。个人对收取快递实名认证这种做法非常理解。但是由于快递人员和快递公司掌握了收件人的详细家庭住址、电话号码和身份证信息,这存在非常大的身份信息泄露风险,希望相关不能能够重视这个问题,优化服务流程尽量做到既不违反国家方针政策又能保护公民隐私。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处