欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞职业技术学院垃圾堆放点设置不合理

βAD5hQ 发布日期2021-09-09 07:31:12 状态: 已回复 编号:301938
处理用时:7小时38分
你好,我是东莞职业技术学院的在校学生。
       自从学校修建新宿舍楼以来,学校垃圾堆放点设置在了10栋学生宿舍旁边,还堆放了大量建筑垃圾。和学生居住环境只有不到几米距离,且恶臭难闻,还有大量蚊虫滋生,宿舍内一天能打死三四十只。
        此情况已经持续大半年,多次反馈无果。现来求助相关部门,希望相关领导能够重视,指导学校合理设置垃圾堆放点,给学生一个良好的教学和成长环境,谢谢。
问政部门:东职学院
分享

官方回复

根据该同学反映的学院垃圾堆放点存在臭味问题,学校高度重视,立即开展调查工作。现将具体情况回复如下:
一、后勤处安排物业人员到学校临时垃圾中转站的现场了解垃圾堆放情况。经核实存在以下问题:1、近期学生返校,每天宿舍垃圾(见照片1)高达1000多包(90*110垃圾袋),保洁人员每天分上午和下午两次时期段进行清理,在清理的过程中,其他垃圾二次分捡存在不规范的现象。为了上垃圾车方便,没有将50个垃圾桶及时规整到临时垃圾中转站的其他垃圾存在处;2、松山湖城管下属的外包垃圾清运公司前来清理的时间不固定,有时上午来,有时下午来,上午来清理的话会导致学校垃圾落地和过夜。
二、整改措施:(一)做好保洁员对其他垃圾二次分捡的培训工作;(二)加强对临时垃圾中转站的巡查力度,督促保洁员将垃圾桶按照要求规范摆放;(三)加强对临时垃圾中转站垃圾的消杀工作:1、用84消毒水对临时垃圾中转站地面及垃圾桶进行消毒;2、用滴滴畏药物对垃圾桶及场地进行药物灭虫;3、用清洁剂及高压水对垃圾桶及冲洗场地消除异味;(四)增加清理垃圾的次数,由每日2次清理(上午和下午)调整到每日3次清理(上午、中午和下午);(五)积极发挥垃圾分类引导员的作用;(六)后勤处联合学生处、团委加强对学生生活垃圾分类的引导工作;(七)积极与松山湖城管局分局反馈垃圾清运公司清理情况(见照片2)。
三、学校正加紧完成新的垃圾中转站选址,选址确定后将尽快搬迁。
四、宿舍设有多途径的投诉反馈电话,建议同学们可直接向物业办公室反映问题,我们会竭诚为同学们解决问题。
反映渠道:
1、投诉电话0769-23306024
2、投诉邮箱2804144077@qq.com;
3、意见信箱(安装在每一栋宿舍门口处)

问政人评分

2分

我要说两句

1参与

1评论

  • βAD5hQ09-09
    建筑垃圾什么时候能清理呢?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博