欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大朗镇实验小学为什么不遵守国家实行“双减”政策?依旧我行我素?

倚天不出 发布日期2021-09-09 15:59:49 状态: 已回复 编号:302033
处理用时:9天0小时17分
自国家出台要求学校要实行“双减”政策,广大家长们仿佛看到了生活的曙光,以为秋季班开始就会不用再过“抱起孩子,拿不起工作,拿起工作,抱不了孩子”的生活了,可结果是:新学期一开学,没有任何要实施此政策的动静,依旧如从前一般,作业回家做,家长辅导(千万别说并没有要求家长要签字,要求家长辅导的话,试问,作业只要回到家做,家长哪里逃得过??),另外,孩子依旧该16:40分放学就16:40分放学,相信教育局的同志们也知道,如果没有谁帮忙专门接送孩子,哪怕就是个公务员,五天八小时的工作,也对接不了接小孩放学的时间啊!所以,学校里一不实施老师辅导作业,二不实施课后延时,我们想知道,大朗实验小学凭什么这么横的??把国家政策视如不见?是真的没人管这个事吗?能不能接上社会进步的轨?隔壁的松山湖任何一家学校都开学第一天就实施政策,都是公办学校,人家为什么就能很好的响应国家政策呢?希望教育局的各位领导能体恤一下群众的难处,真正的去调查,去处理,在此感激不尽!
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。据大朗教育管理中心初步调查,自国家颁布双减政策以来,大朗镇实验小学健全作业管理机制,全面减压作业总量和时长,并每天实施校内公示制度,确保一、二年级不布置家庭书面作业,小学三至六年级书面作业,平均时长不超过60分钟,未发现学校老师布置家长辅导或批改作业的现象。关于课后服务,根据《关于进一步做好中小学生校内课后服务工作的指导意见》等相关文件要求,该校每日16:30-18:00实施430课后托管服务,家长可以自愿为原则,根据自身实际需要,选择是否参加课后托管服务,合理安排接送时间。因疫情防控需要,要实施错峰放学,不参加托管的学生从16:30开始放学。下来,学校将根据实际需要探讨增加含作业指导托管班的必要性。我中心也督促学校,要贯彻落实“双减”政策,不断提升学校课后服务水平,满足学生多样化需求。同时,要求学校也会不断加大对“双减”政策的宣传力度,加强家校沟通,真正做到学校与家庭同频共振,形成教育合力。感谢您的宝贵意见与理解支持。 

问政人评分

3分
点评:首先,感谢领导们的积极回应。其实我们想说的是:我们不想参加所谓的“430”课后服务了,参加了也是因为逼不得已参加的,原因是:一,他们不是本学校开设的,而是校外的培训机构入驻的。我们想要5+2,希望是本校的老师课后辅导,费用多少该承担就承担,因为老师也有家庭,他们延长工作时间,应该给他们补贴,这种没有异议。所以,您们的回复里提到“考虑增加含作业指导托管班”我们很期待,但真的不希望是校外机构主导及辅导。其实教育的出发点是为了孩子,也不希望为了配合政策就一刀切,干脆没有作业也是觉得不妥,谢谢您们了!

我要说两句

  • HT09-23
    乱咬一通
    回复
    0
    举报
  • Dream-seeker09-20
    支持你。这种人就喜欢乱咬
    回复 陌生人123:本人就是家长,你不相信是你的事,只是你胡言乱语的投诉我实在看不下去了,你看你的投诉有哪个是站的住脚的?哪个是令人信服的?投诉可以,但是要以事实为依据,不要张口就来,随便污蔑。你是家长,要记住一切要以孩子为中心,真的有困难,要家庭和学校一起克服,不是随便就把责任全推给学校。我现在感觉这种无价值投诉,阳光网应该加强监管。。
    回复
    0
    举报
  • 陌生人12309-19
    本人就是家长,你不相信是你的事,只是你胡言乱语的投诉我实在看不下去了,你看你的投诉有哪个是站的住脚的?哪个是令人信服的?投诉可以,但是要以事实为依据,不要张口就来,随便污蔑。你是家长,要记住一切要以孩子为中心,真的有困难,要家庭和学校一起克服,不是随便就把责任全推给学校。我现在感觉这种无价值投诉,阳光网应该加强监管。
    回复 倚天不出:我乐意把小孩放哪里读书关你什么事!家住海边吧你!。
    回复
    0
    举报
  • 倚天不出09-18
    我乐意把小孩放哪里读书关你什么事!家住海边吧你!
    回复 陌生人123:作为家长我都看不下去了,实验小学早就按照国家规定实施了4:30学堂,就是为了家长接送方便,你不清楚?还有你觉得松山湖好,那就把孩子送到松山湖去读啊,还在实验小学干嘛?。
    回复
    0
    举报
  • 倚天不出09-18
    请把”作为家长“去掉,谢谢,!你是什么身份都很明显的暴露出来了,另外,请睁大眼睛好好看看,我哪句话说了“松山湖的学校双减服务是免费的”?真是白瞎了你的身份了。唉
    回复 陌生人123:作为家长觉得还是要详细说一下。第一,任何国家政策的实施都需要一个过程,不同地方情况不同,实施的时间也会不同。第二,实验小学不遵守国家政策?我觉得这个帽子扣的太大了,一个小学有那么大权利吗?你要知道任何政策的落实,每个学校都要严格遵守省市镇的具体部署要求才去执行。第三现在实验小学实行的是错峰放学,晚一点时间接都是允许的。第四,其实430学堂是广东早就实行的了,是要收费,很便宜也可以供家长自愿选择,最便宜的基础托管班一个学期才几百块,一般家庭都是承受。第五,你总说松山湖的学校双减服务都是免费的,那你说说具体哪个学校,你敢把名字说出来吗?第六,希望你作一个有责任心的家长,不要任何事都推给学校,家校联合才是最好的教育方式。。
    回复
    0
    举报
  • 陌生人12309-14
    作为家长觉得还是要详细说一下。第一,任何国家政策的实施都需要一个过程,不同地方情况不同,实施的时间也会不同。第二,实验小学不遵守国家政策?我觉得这个帽子扣的太大了,一个小学有那么大权利吗?你要知道任何政策的落实,每个学校都要严格遵守省市镇的具体部署要求才去执行。第三现在实验小学实行的是错峰放学,晚一点时间接都是允许的。第四,其实430学堂是广东早就实行的了,是要收费,很便宜也可以供家长自愿选择,最便宜的基础托管班一个学期才几百块,一般家庭都是承受。第五,你总说松山湖的学校双减服务都是免费的,那你说说具体哪个学校,你敢把名字说出来吗?第六,希望你作一个有责任心的家长,不要任何事都推给学校,家校联合才是最好的教育方式。
    回复
    0
    举报
  • 悄悄的鱼09-10
    这双减政策是收钱的啊?我还以为是免费的呢?我想的太美好了!
    回复
    0
    举报
  • 红尘作伴09-10
    实验小学430早就已经实行了。这是付费项目;有托管班、兴趣班;这位家长是不是还不太清楚?还是以为免费服务?
    回复
    0
    举报
  • 陌生人12309-10
    作为家长我都看不下去了,实验小学早就按照国家规定实施了4:30学堂,就是为了家长接送方便,你不清楚?还有你觉得松山湖好,那就把孩子送到松山湖去读啊,还在实验小学干嘛?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处