欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

建议加强东莞市残疾人康复中心门口停车管理

不知道叫什么5 发布日期2021-09-09 16:43:11 状态: 已回复 编号:302039
处理用时:17天16小时0分
东莞市残疾人康复中心门口每天早上堵车严重。
康复中心和医院已经隔离开,非常好,但是去幼儿园这边的正大门管理混乱,每天到上下学高峰期,大量家长的车无法开进停车场,都拥堵在大门口,导致门前道路严重堵塞,基本每天在康复中心门口堵塞15分钟以上,明明停车场里有空位,保安却不让车进,家长只能把车停在路边。建议每天在上下学高峰期,能让接送小孩的家长进入停车场。目前门口停车场保安年纪较大,不会指挥疏导车辆,只会说里面进去不,领导要检查之类的,试问就算领导来了,不也是堵在大门口进不去吗?今年各单位都在开展“我为群众办实事”,请真真切切办点对群众有益的实事,解决停车乱,堵塞交通的问题。
问政部门:残联
分享

官方回复

不知道叫什么5:
      你好,编号为302039的信访件已收悉,现回复如下:
       一、市残疾人康复中心位于东莞市康复教育基地(以下简称“基地”)内。基地内有多个残联下属的单位,由于本身车位数有限,停车十分紧张,且基地内是人车共用通道,为避免出现安全隐患及基地内的交通堵塞,保安人员在车位已满的情况下会对进入的车辆进行劝离。
      二、考虑到残联服务的对象是残疾人,行动不太方便。中心在上学高峰期提供部分车位供家长临停,方便接送。
       三、基地内的单位有康复中心、康复实验学校、康复医院等,各自都有防疫要求,特别是康复医院要求很高,所以对基地内的部分地方进行了围蔽管理,这样导致车位更加紧张和出入不便。
       四、康复中心如有活动,活动用车会停在基地内,占用部分临停车位,导致用于临停的车位更少了。中心会要求保安人员给家长做好解释工作,避免家长误解。
       学校周边停车难的问题,市残联已经在积极采取措施,希望能够和政府相关部门协同一起来解决。

                                                                                                      东莞市残疾人联合会
                                                                                                      2021.9.27

问政人评分

5分

我要说两句

1参与

1评论

  • 该用户已重置09-10
    37天没人管,阳光网越做越差
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博