欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小区内车辆出入后水井盖噪音

a123eee 发布日期2021-09-12 14:57:31 状态: 已回复 编号:302291
处理用时:25天18小时3分
尊敬的镇街领导,龙见田村霖峰壹山镜小区车辆出入口处的水井盖松动异响严重,已经形成噪音污染,根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》和《社会生活环境噪音排放标准》有关规定,本小区属于一类或二类区域,噪音标准最大值分别为昼间≤60分贝,夜间≤50分贝(本人实测过已经远超标准值,特别夜间夜深人静时一惊一乍的更加影响睡眠,彻夜难眠)。小区物业也多次进行处理,但却未能彻底找到办法进行解决,希望能敦促物业或者开发商对小区车辆出入口进行隔音改造处理,尽最大限度降低噪音污染,特别是对低楼层的影响。盼相关部门敦促解决以上问题,切实为民办实事,营造良好的社区居住环境,更好的诠释“悟思想、走基层、办实事”行动。静候佳音,为盼!!
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:
收到您栏目组发来关于市民反映黄江镇霖峰壹山镜小区车辆出入口处的水井盖松动异响扰民的问题,现将情况处理反馈如下: 
我镇房管所表示由于小区规划建设时,该道路地下铺设的是小区雨水及污水排污主管道,因此路面上井盖较多,同时又是小区主干道,车辆进出频繁,响声对楼层低的住户影响较大。该物业服务企业已对松动的井盖进行了加胶圈处理,以减少震动产生的响声。

 黄江镇信访办公室 
2021年10月8日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处