欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于课后服务收费标准

小鹏(黄延鹏) 发布日期2021-09-13 20:41:48 状态: 已回复 编号:302464
处理用时:6小时29分
关于课后服务收费标准不是全国统一的吗?
问政部门:教育局
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
转来网友咨询收悉,现回复如下:
根据东莞市发展和改革局 东莞市教育局 东莞市财政局《转发广东省发展改革委广东省教育厅广东省财政厅关于进一步完善我省中小学教育收费政策的通知》(东发改〔2019〕167号)规定,课后服务如果由学校提供的,作为服务性收费管理,如果由第三方提供的,作为代收费管理。无论作为服务性收费还是代收费,课后服务收费应坚持非盈利原则,由学校根据成本自行定价,目前国家、省或市暂未制定统一收费标准;学校要定期向学生和家长公布课后服务收费收支清单,接受家长监督。课后服务应充分体现家长自愿原则,每学期向学生收费时,应书面致家长一封信,明确收费依据、收费项目和标准等内容,由家长自行选择服务,并签名确认。
东莞市教育局
2021年9月14日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处