欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

强烈要求取消奇葩的转诊制度!!!

吴先生啊 发布日期2021-09-14 14:52:41 状态: 已回复 编号:302515
处理用时:23小时55分
奇葩的转诊制度遭到那么多人的吐槽与投诉为什么就不肯听民意去改正?说什么取消了就不符合国家医改的发展方向,为什么广东其它城市就没有这种奇葩的转诊制度,难道广州深圳还比不上东莞吗? 现如今老百姓生病了需要去医院就医还要先去社区卫生站挂号排队开转诊单,来回折腾患者,耽误病情,因此也很多患者宁愿自掏腰包自费去大医院就医,并不是患者多么有钱不想去报销,是患者不愿来回折腾耽误病情。
问政部门:医保局
分享

官方回复

您好,您的意见已收悉,现回复如下:

近几年,国家新医改高度重视基层医疗卫生服务改革工作,明确社区卫生服务实行社区首诊、分级医疗和双向转诊,建立家庭医生签约制度。我市社区实行的“社区首诊、定点就医”管理制度及发展模式正是按照这个要求建立和发展的。 

社区首诊转诊制度定位:我们强调的是社区门诊保障制度,就是我们在设计门诊保障制度的时候,主要是通过较低水平的缴费,在社区解决参保人常见病的问题,解决最基本的医疗问题,同时强调在家门口看病,最大程度方便治疗,前提是保证基本医疗,但同时考虑到确实有部分参保人病情所需,需要到上级医疗机构进行就医,我们建立了转诊制度,主要落脚点是利用基层医疗机构解决门诊就医问题。

转诊的核心是由专业医生对患者病情进行精确诊断,根据实际病情对患者进行分流,常见病、多发病或病情轻的患者留在社区,超出社区诊治水平的患者则转往上级医院或专科医院。

若取消转诊由参保人自行选择就诊医院,同时同等享受社区门诊医疗保障待遇,则有以下问题需考虑:一是不符合国家和省新医改的发展方向,不利于我市医疗与卫生服务机构分级医疗、双向转诊服务格局的形成。二是在我市社区门诊医疗保障基金有限的现实情况下,要无限制地满足参保人医院门诊需求,其缴费与实际医疗消费将出现极度不平衡,意味着需要大幅度提高社区门诊医疗保障缴费标准,增加社会各方面负担,这种做法目前很难实现。三是这将导致我市整个社区门诊制度不能有效执行,参保人将不能就近享受较高报销比例的门诊医疗,我们将失去多年来逐级诊疗制度的良好成效,将可能重新出现集中去大医院就诊的现象,重新面临看病贵看病难的问题。 

我市医保部门为各社区卫生服务中心提供转诊转院治疗的信息化管理平台,实现了社区卫生服务中心与下属站点间,以及社区卫生服务站点与医院门诊之间转诊信息共享。特别是如有需要,可直接从服务站点转到上级医院,由指定门诊就医点首诊医生通过转诊信息平台提出转诊申请,经定点中心审批通过后即可为参保人开具转诊单,参保人只需在指定门诊就医点办理,手续简便。 

感谢您对医保工作的关注与支持。愿身体健康,生活愉快! 

问政人评分

1分
点评:0分,东莞市社保转诊制度根本就是漠视普通百姓的权益,虽然国家提倡小病在社区解决,但是普通百姓也有选择就医的权利啊,东莞搞一刀切,全按在社区门诊,现在社区门诊医生牛气冲天,就医排队1-2小时,转诊也是1-2小时,而且转个诊还要求爷爷告奶奶!百姓自行去镇街医院就医,直接报销比例降低,再上一级再降低报销比例,不行吗?

我要说两句

  • 小宝来信10-21
    0分,东莞市社保转诊制度根本就是漠视普通百姓的权益,虽然国家提倡小病在社区解决,但是普通百姓也有选择就医的权利啊,东莞搞一刀切,全按在社区门诊,现在社区门诊医生牛气冲天,就医排队1-2小时,转诊也是1-2小时,而且转个诊还要求爷爷告奶奶!百姓自行去镇街医院就医,直接报销比例降低,再上一级再降低报销比例,不行吗?
    回复
    0
    举报
  • kingsun00709-27
    说白就是为了节省政府开支,苦了患者。试问哪个城市不都会有这种情况,尽管这样也没有出转诊的奇葩程序,人家都能为患者考虑!几年了,阳光网反应转诊问题的问政都不知占用了多少版面,随手一搜有几十个页面。到最后回复人员都麻木了,贴粘复制随手打发!为什么东莞能长时间执行这样让患者疲与奔命的政策!恳请有良心有责任感的领导能为民解困,解决全市转诊患者的疾苦!
    回复
    2
    举报
  • 重又又09-25
    赞成取消社区转诊,确实是麻烦的很,啥也不看,就为了开个转诊就浪费2个小时,
    回复
    0
    举报
  • 健刚09-23
    大岭山镇社区医疗门诊,很长时间都没有牙科医生了,但是看牙病还是要去开转诊单
    回复
    0
    举报
  • 八月天09-22
    让生病的人还要来来*****的去排队转诊,本身有围国家对医改的本质,现行的政策是为市民就医保险提高了门槛
    回复
    0
    举报
  • 周小东09-22
    有些病社区明明看不了,也要你去开转诊单,这不是奇葩吗?
    回复
    0
    举报
  • sky80809-20
    转诊多个费用没多大问题,就是要排队开单才浪费时间
    回复
    0
    举报
  • yyysmlnd09-19
    就是“懒政”的表现,可以针对某些疾病开通免转诊通道,可以就不用看一次去开一次转诊单了
    回复
    0
    举报
  • 望海09-16
    东莞社保转诊制度搞一刀切确实是不便民,亲身经历过的都会吐槽。相关平台常看到类似投诉信息。特别是近段疫情期间,小孩生病不诊断强制分配到发热门诊,还不能开转诊到市区三甲医院。百姓自行去镇街医院就医,直接报销比例降低,再上一级再降低报销比例,不行吗?
    回复
    0
    举报
  • 老叉09-16
    金卡想报销也是要转诊的,只是比银卡多个医保账户,里面有钱可以看病而已。
    回复 lsg189:还更牛的是同城都只能先去填写的那个社区转诊。系统上明明可以选2个看医点,可是平台控制就只能默认那一个。那些社保局人员是金卡,他家又体会不到转诊的麻烦与时间。。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处