为什么其他地方可以报建建房,铁场就不可以?
尊敬的领导: 你好,随着中央第十一督查组进驻广东,借着这值得高兴和神圣的时刻,本人想知道。2019年11月4号出台了《东莞市农民安居房管理办法》,办法里明确规定,可以申请宅基地,和旧房申报重建。 之前已经咨询过住清溪建部门,住建部门也教了我怎么做,可铁场管理区说政府部门不同意不给盖章,是有什么做得不到位吗?可没有给到一个很好的解释。解释都是推脱搪塞的话,这样并不太好吧。 像我们村很多人住在危房下 ,都是有几十年的房龄,而且是瓦片房,瓦片已经脱落,下雨天外面下大雨,里面下中雨还会有灰土掉下,冬天刮大风,天天灰尘伴菜伴饭,家有老有小,万一哪天倒下压倒人,或者出人命,是找管理区,还是政府?能不要再踢皮球了吗? 请镇领导关注一下铁场的住房问题。 感谢
尊敬的市民: 接到反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:我镇已于2020年11月4日起恢复农民安居房建设审批工作,按照《东莞市农民安居房管理办法》规定,如符合报建审批条件,可按照《东莞市农民安居房审批系统报建申请指南》进行全网申办。符合新建或拆建条件的村民以户为单位向村集体组织提交申请材料,由集体经济组织初审并公示后提交到审批系统,再由镇相关部门进行联审联办。
14参与
12评论